Общественно-политический журнал

 

Украина оказалась утилизатором для российской армии

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов в конце прошлой недели побывал на передовых позициях на востоке Украины, пишет издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника. Эти сведения изданию подтвердили двое американских официальных лиц, знакомых с ситуацией.

Украинская армия начали атаку на Изюм, находящийся под контролем сил РФ, однако к тому моменту российский военачальник уже покинул этот город и выехал в РФ, утверждает украинский собеседник газеты. При ударе были убиты около 200 российских военнослужащих — в том числе, по предварительным данным, генерал-майор Андрей Симонов, утверждает источник NYT в Украине. «Решение уничтожить объект было принято не из-за Герасимова, а потому что это была важная операционная база», — заявил он.

Украинский журналист Александр Шульман также написал в фейсбуке о ранении Герасимова, а бывший глава МВД Украины Арсен Аваков процитировал (без указания источника) сообщение о том, что речь идет об «осколочном ранении правой голени без перелома кости». Кроме того, сообщалось о гибели личного охранника Герасимова.

«Герасимов был легко ранен, один охранник погиб, генерал Симонов, 20 старших офицеров; в общей сложности много, но завалы еще разбирают», — заявил источник украинского издания «Факты».

Bloomberg со ссылкой на два источника сообщал, что Валерий Герасимов был в узком кругу людей, принимавших решение о вторжении в Украину. По версии Bloomberg, в этот узкий круг входили также президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

Присутствие такого высокопоставленного чиновника на передовой крайне необычно и произошло на фоне продолжающихся проблем российских войск в Украине — среди них, в частности, проблемы с тыловым обеспечением и координацией, отмечает NYT со ссылкой на западных военных аналитиков.

Украинский источник издания заявил, что целью тайного визита Герасимова на фронт было «изменение хода» российского наступления в Донбассе. В США считают, что этот визит в очередной раз подтверждает наличие трудностей у российских войск.

«Вероятно, это значит, что дела у российской армии идут не очень хорошо. У них тысячи убитых в бою, боевой дух войск низкий, и, что очень важно, их наступление, похоже, застопорилось», — заявил NYT Джейсон Кроу, американский конгрессмен, член комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил и бывший военнослужащий, который 30 апреля приезжал в Киеве в составе делегации Конгресса США.

"России, вероятно, потребуются годы, чтобы воссоздать эти силы"

Во время вторжения в Украину Россия задействовала более 120 батальонных тактических групп, что составляет около двух третей всей наземной боевой силы России, говорится в ежедневной сводке британского минобороны.

Вполне вероятно, что более четверти российских батальонных тактических групп, отправленных Россией в Украину, оказались небоеспособными, предположили в ведомстве.

По данным британского исследовательского центра безопасности RUSI, большинство батальонных тактических групп насчитывает 700-800 человек личного состава.

Как заявили в британском минобороны, больше всего в войне пострадали самые элитные подразделения российской армии, такие как ВДВ.

"России, вероятно, потребуются годы, чтобы воссоздать эти силы", - заявили в британском военном ведомстве.

Пленные "вагнеровцы"

В 20:10 в воскресенье, 1 мая, в украинском телеграм-канале "ДвiЩ" были опубликованы фотографии людей, которые, как утверждалось в подписи, являются пленными российскими разведчиками. На шее одного из пленных можно заметить татуировку в виде летучей мыши – символа военной разведки и частей спецназа ГРУ.

Спустя 2 часа украинский журналист Юрий Бутусов написал пост в фейсбуке, в котором рассказал о пленении в Луганской области семи бойцов штурмового отряда "Барс-7" из состава "ЧВК Вагнера". По словам Бутусова, в числе взятых в плен был "солдат Владимир Насыров из Уфы".

Радио Свобода нашло в социальной сети "ВКонтакте" профиль человека с такими именем и фамилией, живущего в Уфе. Мы написали сообщения его родственникам. Нам ответила дочь Владимира Насырова, которая подтвердила, что ее отец уехал в Украину. После этого она опознала его на одной из опубликованных в телеграм-канале "ДвiЩ" фотографий.

Как следует из профиля Насырова, ему 52 года. В социальную сесть он последний раз заходил 20 апреля.

Дочь Насырова не ответила на вопрос о том, когда и как ее отец решил отправиться в Украину и почему он принял такое решение. Юрий Бутусов утверждает со ссылкой на показания пленных россиян, что их "наняли через военкоматы на зарплату в 205 тысяч рублей в месяц". По словам Бутусова, отряд "Барс-7" вышел на фронт 20 апреля, потеряв за 10 дней боев около 150 человек убитыми и 400 ранеными. Журналист утверждает: наемникам обещали, что в их задачи будет входить охрана тыла, но в плен они попали во время ближнего боя с украинскими военными.