Общественно-политический журнал

 

МИД Германии: зависимость от российских энергоносителей нужно свести к нулю

Зависимость от российского угля, нефти и газа должна быть нулевой, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок на пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве.

"Мы ясно поняли, что экономическая зависимость не может обеспечить безопасность мира, если для агрессора судьба своего народа абсолютно безразлична. Нужно свести зависимость от российских энергоносителей к нулю и навсегда", - подчеркнула Бербок.

Бербок заявила, что Европа будет отказываться от российских энергоносителей совместно и планомерно, в течение длительного времени.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил свою коллегу за поддержку введения российского нефтяного эмбарго.

Европейское нефтяное эмбарго - самая радикальная мера экономического принуждения Владимира Путина к миру из оставшихся в резерве у Запада.

Полный и резкий разрыв с сокращением добычи в России приведет к дефициту и росту цен на нефть с нынешних 100-110 долларов до 140-170 долларов за баррель, согласно разным оценкам.

Однако в целом развитые страны справятся с этим сценарием, поскольку им в худшем случае придется заместить около 5 млн баррелей российского сырья и нефтепродуктов в день при текущем ежедневном потреблении на уровне 45 млн баррелей, подсчитали аналитики Bruegel.

Это вполне возможно, потому что в стратегических запасах у членов клуба богатых стран ОЭСР сейчас 1,5 млрд баррелей. Еще около 3 млрд баррелей - в частных хранилищах.