Общественно-политический журнал

 

Неудачи России в Украине могут усилить ее решимость в использовании ядерных угроз

Президент России Владимир Путин готовится к длительной войне в Украине, и его цели могут расшириться, заявила сенаторам директор национальной разведки США Эврил Хейнс.

«По нашим оценкам, президент Путин готовится к затяжному конфликту в Украине, в ходе которого он все еще намерен достичь целей за пределами Донбасса», – заявила Хейнс на слушаниях в комитете Сената по вооруженным силам, посвященных «всемирным угрозам».

По словам Хейнс, Путин, вероятно, стремится расширить подконтрольный России сухопутный коридор от Донбасса на востоке Украины до сепаратистского региона Приднестровье в Молдове.

В ближайшие несколько месяцев конфликт может выйти на все более «непредсказуемую» и «потенциально эскалационную» траекторию, включая принятие ситуативных решений в России, заявила Хейнс.

Неудачи России в Украине могут ослабить мощь Москвы, но одновременно усилить ее решимость в противостоянии США и их союзникам и использовании ядерных угроз, заявил сенаторам на слушаниях директор Разведывательного управления министерства обороны генерал-лейтенант Скотт Берьер.

«По мере того как эта война и ее последствия медленно ослабляют обычную российскую военную мощь, Россия будет все больше полагаться на свое ядерное сдерживание, чтобы направить сигнал Западу и проецировать силу», – сказал Берьер.

Хейнс предположила, что Путин прибегнет к использованию ядерного оружия, только если почувствует «экзистенциальную» угрозу России.

Даже если в результате конфликта Россия ослабнет, ее восприятие США как страны, «находящейся в упадке», может привести к тому, что она будет предпринимать «более агрессивные действия, не только в самой Украине, но и в более широком плане в усматриваемой ею конфронтации с Западом», сказал Берьер.

"Нет шансов, что мы просто сложим лапки"

На российских федеральных каналах в последние несколько недель все чаще упоминают возможность применения Россией ядерного оружия. Угрозы ядерного удара звучат на фоне отсутствия значимых успехов в объявленной Владимиром Путиным "спецоперации" в Украине.

Эксперты допускают, что такая риторика может быть рассчитана как на Запад - чтобы вынудить западные страны пойти на уступки, так и на внутреннего зрителя: тогда возможная цель этих обсуждений - подготовить население к тому, что Россия не достигнет победы в Украине.

О том, что Россия может применить ядерное оружие, вечером 8 мая заявил ведущий "Вестей недели" Дмитрий Киселев в эфире "России-1". В сюжете "См. пункт 17" Киселев сказал, что отношения России с США становятся все напряженнее - из-за того, что Вашингтон делится разведданными с Украиной, санкций и "многого другого".

"Очевидно, что США ставят своей целью не просто сдерживание России, а полное разрушение нашей страны, отмену, если угодно в современных терминах", - делает вывод Киселев, добавляя, что в Конгрессе США открыто заявляют, что Америка воюет с Россией и не может проиграть.

"Если уж на то пошло и если кто-то хочет создать для нас угрозу самому существованию, то у нас включается путинская логика: зачем нам такой мир, если в нем не будет России? А здесь уже смотри пункт 17 [указа президента] об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", - говорит Киселев.

Далее зрителям показывают 17-й пункт соответствующего документа. В нем говорится, что "Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии против нее, когда под угрозу поставлено само существование государства".

28 апреля в эфире программы "60 минут" на "России-1" зрителям показали инфографику "Время полета ракет РС-28 "Сармат" до столиц стран, дающих Украине больше всего оружия". На ней была изображена карта со схемой и временем потенциального полета ракет, запущенных из Калининграда по Лондону, Парижу и Берлину.

Угрозы применения ядерного оружия стали звучать на российских федеральных каналах на фоне отсутствия каких-либо значимых успехов в войне против Украины.

26 апреля главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на "России-1", рассуждая о возможности провала российской "спецоперации", заявила, что "зная нас, зная нашего руководителя Путина Владимира Владимировича, нет шансов, что мы просто сложим лапки".

"Самое невероятное, что в конце концов все это закончится ядерным ударом, мне представляется все же более вероятным, чем вот такое развитие событий", - сказала Симоньян.