Общественно-политический журнал

 

Лидеры Финляндии заявили, что они одобряют вступление страны в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин заявили, что они одобряют вступление страны в НАТО, что станет крупным изменением политики страны в ответ на российское вторжение в Украину.

«Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Будучи членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс, – говорится в совместном заявлении Ниинистё и Марин. – Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. Мы надеемся, что национальные шаги, необходимые для принятия такого решения, будут предприняты оперативно в ближайшие дни».

Лидеры заявили, что они пришли к своему решению, после того как дали время парламенту Финляндии и общественности изучить этот вопрос и проконсультировались с соседней Швецией.

Решение о подаче заявки на вступление в НАТО должен принять финский парламент. Судя по всему, он это сделает, так как, в отличие от прежних лет, большинство населения страны поддерживает вступление в Североатлантический альянс.

Опросы общественного мнения показывают, что сейчас в Финляндии за это решение выступает 76% населения, а против - лишь 12%. Это огромный сдвиг в общественном мнении страны, где обычно около половины населения выступало против присоединения к альянсу. Финские законодатели просто не смогут игнорировать столь ясно выраженное общественное мнение.

Ведущие финские политики, судя по всему, также поддерживают вступление страны в НАТО.

Как ожидается, Финляндия официально объявит об этом решении в воскресенье.

Такое же решение в воскресенье ожидается и в Швеции.

Каждая из этих двух стран принимает решение о присоединении к НАТО самостоятельно, но Стокгольм и Хельсинки тесно сотрудничают в работе над этим вопросом.

Руководство НАТО уже заявило, что заявки Финляндии и Швеции будут рассмотрены очень быстро.

Заявки сначала рассмотрит Совет НАТО, а официально о приеме двух стран в альянс может быть объявлено летом на очередном саммите НАТО.

Однако окончательно прием в эту организацию будет оформлен в течение года, когда необходимые документы будут ратифицированы парламентами всех нынешних 30 стран НАТО.

Россия предостерегла НАТО от расширения, заявив в марте, что если Финляндия и Швеция вступят в альянс, это будет иметь серьезные военно-политические последствия. Предостережение не сработало, а действия России, наоборот, подстегнули.

Накануне вторжения в Украину президент Путин говорил о неприемлемости продвижения границ НАТО к России, называя это прямой угрозой безопасности страны.

Вступление Финляндии в НАТО увеличивает протяженность границы с альянсом на 1340 км, а расстояние от границ НАТО до Санкт-Петербурга сокращается до 150 км.

Комментируя заявление премьер-министра и президента Финляндии, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вступление этой страны в НАТО будет угрожать России.

По его словам, Россия проведет специальный анализ после вступления Финляндии в НАТО с целью выработки необходимых мер для обеспечения своей безопасности.

"Все будет зависеть от того, в чем будет выражаться в дальнейшем процесс расширения [НАТО], насколько будет двигаться военная инфраструктура, приближаться к нашим границам", - отметил он.

Россия уже не раз высказывала недовольство заявлениями политиков нейтральных Швеции и Финляндии о необходимости вступления в НАТО для обеспечения безопасности этого региона.

"В Хельсинки должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага. Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности", - говорится в заявлении российского МИДа, опубликованного 12 мая на сайте министерства.

Еще в январе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что эти две страны используются как инструмент конфронтации.

"Любое расширение НАТО беспокоит Россию. НАТО - это не институт развития. НАТО - инструмент конфронтации. Альянс так задуман, он так проектирован, так существует. Это абсолютный очевидный факт. Расширение представляет для нас угрозу", - заявил тогда представитель Кремля.

Позднее Россия заявила, что в случае вступления двух северных стран в НАТО предпримет ответные меры военно-технического характера, однако не стала уточнять, какие именно.

На практике это может означать усиление российского военного контингента в Карелии и, в частности, в приграничных с Финляндией районах. Кроме того, Россия может отказаться от безъядерного статуса Балтики.

Финский дипломат и сотрудница Центра новой американской безопасности в Вашингтоне Хели Хаутала сказала в интервью Ассошиэйтед пресс, что в Финляндии также опасаются российских кампаний по дезинформации, кибератак, ответных экономических мер и даже организации миграционных потоков через российско-финскую границу по примеру того, что в прошлом году происходило на границе Польши и Беларуси.

На случай агрессии России в переходный период

Великобритания окажет любую помощь, вплоть до военной, Швеции и Финляндии, которые сейчас рассматривают возможность вступления в НАТО, если они подвергнутся агрессии третьей страны. Об этом говорится в двух совместных декларациях, которая были подписаны в среду британским премьером в Стокгольме и затем в Хельсинки. В тексте документов также подтверждается общая позиция этих стран в контексте российской агрессии против Украины.

Джонсон и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подписали декларацию о взаимопомощи в защите на случай нападения.

"Если бы Швеция подверглась нападению и обратилась к нам за поддержкой, мы бы ее предоставили", - сказал Джонсон журналистам на совместной пресс-конференции в Стокгольме.

В соответствии с Политической декларацией солидарности, "если какая-либо страна пострадает от стихийного бедствия или нападения, Великобритания и Швеция будут помогать друг другу различными способами. Поддержка будет оказываться по запросу пострадавшей страны и может включать военные ресурсы ", - добавила Андерссон.

Позже в среду Джонсон подписал аналогичную декларацию в Хельсинки.

При этом совместная декларация со Швецией и Финляндией не имеет обязательной силы, в отличие от гарантии безопасности, которую НАТО предоставляет своим членам. Это политическая декларация о том, что Великобритания придет на помощь вооруженным силам обеих стран, если на них нападут.

Премьер-министр Великобритании уверяет, что это долгосрочное обязательство, а не краткосрочная временная мера. И поддержка Великобритании может оказаться решающей в ближайшие месяцы, если Швеция и Финляндия подадут заявку на вступление в НАТО.

Швеция и Финляндия уже имеют тесные связи с Великобританией и входят в состав Объединенного экспедиционного корпуса, многонациональной военной группы, занимающейся обеспечением безопасности в регионах Крайнего Севера, Северной Атлантики и Балтийского моря.