Общественно-политический журнал

 

Зеленский насмешливо сравнил сообщения о российских лазерах с «Вундерваффе»

Пентагон заявил в пятницу, что нет никаких признаков того, что Россия применила лазерное оружие в Украине, после заявлений Москвы о том, что она размещает там мощные лазеры нового поколения для поражения украинских беспилотников.

«У нас нет никакой информации об использовании лазеров, по крайней мере, в качестве боевого оружия в Украине. Нет никаких подтверждений этому», — заявил на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Ранее на этой неделе заместитель премьер-министра России, курирущий оборонную промышленность, Юрий Борисов сообщил, что Москва разработала лазерное оружие нового поколения, способное поджигать цели, а его прототип под названием «Задира» уже используется в Украине.

«Наши физики разработали и сейчас массово производят лазерные системы», — сказал Юрий Борисов, добавив, что эта система, используемая в Украине, уничтожила беспилотник «в течение пяти секунд».

В прессе не было никаких публикаций о «Задире», кроме одного, когда в 2017 году российские СМИ рассказали, что в ее разработке участвовала госкорпорация «Росатом».

Россия также утверждает, что имеет в своем арсенале еще одну лазерную систему под названием «Пересвет», названную в честь древнерусского воина. Москва хранит молчание о системе, но Борисов отметил, что основное различие между ними заключается в том, что «Пересвет» «ослепляет» вражескую систему, а «Задира» ее уничтожает.

Путин впервые заговорил о «Пересвете» в своем обращении к нации в марте 2018 года. Тогда он сказал, что, создавая такую ​​сложную технику, Россия «на несколько шагов опережает» другие страны .

Президент Украины Владимир Зеленский насмешливо сравнил сообщения о российских лазерах с «чудо-оружием» (Вундерваффе), о котором нацистская Германия распространяла слухи в попытках предотвратить поражение во Второй мировой войне.

«Мы видим, что на третьем месяце полномасштабной войны Россия пытается найти свое «чудо-оружие»…это все наглядно свидетельствует о полном провале их военной кампании», - сказал Зеленский в среду.

В ходе продолжающейся войны Украина использовала беспилотники Bayraktar TB2 турецкого производства, которые доказали свою эффективность против российских танков. Ответом России на флот ТБ2 является боевой беспилотник «Охотник», который, как ожидается, будет поставлен российским военным к 2023 году, заявил Путину 18 мая во время телевизионного совещания глава оборонного конгломерата «Ростех» Сергей Чемезов.