Общественно-политический журнал

 

Латвия сносит памятники времен СССР

Латвия избавляется от остатков советского наследия – памятников и монументов. В Риге власти уже приняли решение о сносе памятника советским воинам: в пятницу в протестах в поддержку сноса этого и других советских монументов приняли участие более 5 тысяч человек. Участники требовали от властей не только убрать памятник в Риге, но и составить список всех памятников СССР на территории страны и демонтировать их, а также сменить названия улиц, площадей и скверов, которые носят названия в честь советских функционеров. По образцу Риги убирают или переносят памятники и в других городах Латвии, называя их символами советской оккупации.

"В свободной Латвии нет места советскому наследию! Эти памятники прославляют в том числе преступления советской армии. Для нас это не было никаким освобождением, это была оккупация на многие десятилетия", – говорит житель Риги Матисс, один из тех, кто вышел на протесты.

Многие участники акции признались, что их мнение кардинально поменяла война, которую Россия в феврале начала в Украине.

"До этого года я нейтрально относилась к памятникам советским воинам. Мне казалось, что их надо оставить: возможно, есть люди, которые действительно поминают павших, – говорит участница акции по имени Гита. – Но, учитывая нынешнюю ситуацию, этим памятникам больше нет места у нас. Мы – свободная страна, и мы не должны чтить советские традиции".

"Этот памятник в Риге сейчас – символ агрессии соседней страны. Если люди несут к нему цветы, то мы, латвийцы, думаем, что вы поддерживаете эту агрессию, что вы такие же, как они", – поддерживает снос памятника советским воинам Интарс Решетинс, еще один участник акции.

Первая волна избавления от советского наследия в Латвии прошла еще в 90-х годах, после восстановления независимости. Тогда с городских площадей убрали всех Лениных и переименовали улицы, названные в его честь. Улица Ленина в Риге, к примеру, стала улицей Бривибас (Свободы). Сейчас идет вторая волна отказа от советского наследия – активисты требуют переименовать, к примеру, Московский сквер в Риге в Латгальский (это решение уже одобрено властями города).

Монумент советским воинам-освободителям участники движения и вовсе называют "памятником оккупации": ведь окончание Второй мировой войны для многих жителей Латвии стало именно началом перехода под власть СССР. Впрочем, эту точку зрения поддерживают не все. Для части населения, в основном русскоязычных жителей Латвии, памятник освободителям – символ победы: каждый год 9 мая к этому памятнику приходят десятки тысяч жителей. И этот раскол в мировоззрении – один из самых глубоких в латвийском обществе.

В начале мая решением парламента Латвия вышла из договора с Россией о сохранности военных мемориалов и памятных знаков. Это означает, что все юридические препятствия для сноса монумента в парке Победы в Риге сняты. Рижские власти решение о сносе уже приняли, сейчас разрабатывается проект по демонтажу – все работы обещают завершить до конца года. Участники пятничного шествия требовали снести памятник как можно скорее. В то же время МИД РФ уже вручил официальную ноту протеста Латвии: ведомство требует полностью возместить вред, в том числе в форме компенсации, вызванный выходом из соглашения о сохранности мемориалов. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич ответил на это в своем твиттере: "Россия получит не компенсацию за советский памятник, а от мертвого осла уши".

"Этот памятник вызывает у меня только негативные эмоции. Это злость и боль, которая не проходит, – говорит участница акции по имени Грата. – Каждый год, когда я вижу, что там происходит 9 мая, я не понимаю, как такое возможно в нашей стране!"

"Этот памятник сделали частью культа победобесия. Девятое мая из дня, когда люди помнят погибших и очень сдержанно празднуют победу, потому что эта победа была очень кровавой и очень тяжелой. Это превратилось в шабаш. Это никак по-другому не назовешь, то, что происходило у памятника. Шашлык, водка, концерты, салюты", – подтверждает эти слова политолог Филипп Раевский.

По данным опроса общественного мнения, около 70% жителей Латвии выступают за снос монумента советским воинам в Риге или безразличны к его судьбе. Однако против сноса монумента выступают активисты местной пророссийской партии – "Русский союз Латвии". Они пытались провести акцию протеста против сноса памятника, но по решению суда эту акцию запретили. "Русский союз Латвии" называет правительство Латвии националистами, которые специально действуют против русских жителей.

"Хорошего финала у этой истории не будет, будет Северная Ирландия, будет ненависть, растянутая на века, – предупреждает депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов. – Даже если они заставят наших внуков говорить только на латышском языке, все равно никуда эта обида нынешних времен не денется!"

В других городах Латвии тоже активно избавляются от советского наследия: например, убирают из парков и скверов памятные камни советским войнам. В городке Мадлиена недалеко от Риги по решению местных депутатов все такие камни уберут: некоторые перенесут на воинские кладбища, другие пустят на нужды строительства, для укрепления дорог. Каждую неделю появляются сообщения о сносе очередного такого камня или памятника.

Участники движения "За освобождение от советского наследия" выдвинули несколько других официальных требований к властям. Они настаивают на том, что нужно принять закон о выдворении нелояльных государству жителей из Латвии и лишении их гражданства, а также запретить им баллотироваться на выборах Сейма, самоуправлений и Европарламента и запретить им занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях. В первую очередь речь идет о людях, которые поддерживают российскую агрессию и войну в Украине.