Общественно-политический журнал

 

Зеленский упрекнул Запад в полумерах и позорных попытках политиков в Париже и Берлине пойти на компромисс с Москвой

США и ЕС направляют Украине финансовую и военную помощь. Но при этом Киев предъявляет претензии в адрес Парижа и Берлина, которые, по мнению украинской стороны, обсуждают с Москвой, некие условия нового мирного соглашения, за спиной президента Владимира Зеленского

В минувшие выходные «Большая семерка» приняла решение предоставить Украине помощь в размере 19,8 миллиардов долларов. На встрече в Германии главы финансовых структур стран G7 говорили о необходимости выделить Украине помощи в достаточном количестве для того, чтобы «пережить» российское вторжение.

Кристиан Линднер, министр финансов Германии, в частности, заявил:

«Финансовое положение, особенно предложение ликвидных средств, не должно ограничивать военные действия, способность защищать себя, и именно поэтому мы вместе с международными организациями и будучи странами “Большой семерки” составили пакет, цель которого – обеспечить финансовую способность Украины функционировать в обозримом будущем».

На днях президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что война не будет вестись на территории России, и обратился к Вашингтону с просьбой предоставить Киеву реактивные системы залпового огня. При этом он напомнил международному сообществу, что Донбасс и Крым являются суверенной территорией Украины, находящейся под оккупацией России с 2014 года. Зеленский упрекнул Запад в полумерах и попытках политиков в Париже и Берлине пойти на компромисс с Москвой, которая не прекращает захватническую войну.

«Нам не нужны конкретные возможности или технические средства для доступа к другим финансам. Это важно для экономики страны, но нам не нужны альтернативы членству в Евросоюзе. Нам не нужны эти компромиссы, потому что поверьте, это будут компромиссы не между Европой и Украина, это будет очередной компромисс между Европой и Российской Федерацией. Я в этом абсолютно уверен», – подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

Власти Украины недавно несколько раз высказывали недовольство в адрес лидеров Германии и Франции по поводу обсуждений условий некоего варианта нового мирного соглашения между Киевом и Москвой, которые якобы велись без ведома украинской стороны. Мэттью Брайза, бывший американский дипломат, назвал подобные переговоры европейских лидеров, если они действительно состоялись, «позорными».

«С точки зрения стратегии, со стороны Франции, Германии или же Италии крайне самонадеянно говорить Украине, что ей нужно прекратить боевые действия, чтобы восстановить свою территориальную целостность. Вы только представьте себе, если бы какая-то страна вторглась во Францию и оккупировала некоторую часть ее территории. И вы говорите Эммануэлю Макрону, мол, просто примите это как должное и прекратите воевать, в то время как та самая страна хочет продолжать войну. Я считаю такое поведение постыдным», – особо подчеркнул Мэтью Брайза.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что недоверие кабинета Зеленского в отношении западных партнеров вполне понятно – третий месяц страна воюет с армией России, которая изначально превосходила украинскую численностью и военно-техническим оснащением. И в данной ситуации победа Украины в этой войне целиком и полностью зависит от иностранной помощи, считает Каримджан Ахмедов бывший замминистра экономики Таджикистана:

«Зеленский и его команда, находятся под стрессом, они воюющая сторона. И они могли просто принять это как действительно попытку сепаратных переговоров. Потому что исход этой войны зависит от поддержки Запада, я имею в виду коллективный Запад, включая США. И кстати, спасибо Байдену. Oн сумел сделать эти трансатлантические связи настолько прочными после ухода Трампа, что именно это тоже, в значительной мере, помогло Украине. Без этого Украина не способна ничего сделать. Да, у них, есть сила воли, есть огромная мотивация, стремление сохранить Украину. Но кроме этого, нужно оружие и деньги».

На Западе, в частности в администрации Байдена, четко понимают, что война закончится нескоро, а потому Вашингтон заявляет, что готов поддерживать Киев столько времени, сколько потребуется для полного вытеснения российских войск за пределы страны и восстановления территориальной целостности Украины.

Италия предложила план по достижению мира в Украине. В его разработке приняло участие Министерство иностранных дел в сотрудничестве с канцелярией премьер-министра Италии. Взгляд Италии на возможность прекращения войны России в Украине уже представили генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, странам G7 и группе "Квинт", куда, кроме Италии, входят Франция, Германия, Великобритания и США. Эксперты называют план спорным.

В итальянском мирном плане для Украины всего четыре пункта:

  • прекращение огня и демилитаризация линии фронта под надзором ООН;
  • многосторонние переговоры о будущем Украины;
  • вступление Украины в ЕC и ее нейтральный статус без присоединения к НАТО;
  • соглашение между Киевом и Москвой по так называемым "оспариваемым территориям" Донбасса и Крыма, Россия должна будет признать эти территории украинскими.

По мнению политического аналитика Екатерины Зарембо, мирный план Италии довольно спорный, а ряд пунктов — и вовсе противоречивы.

"Соглашение между Украиной и Россией относительно "спорных территорий" Донбасса и Крыма для разрешения противоречий по международно признанным границам. Что это за спорные территории, вообще, если Италия еще с 2014 года поддерживала территориальную целостность Украины по крайней мере на уровне деклараций?" — задается вопросом Зарембо.

По мнению украинского дипломата Александра Хары, предложенные прекращение огня и демилитаризация линии фронта под надзором ООН — это фактически заморозка конфликта. А пункт относительно оспариваемых территорий Крыма и Донбасса или возможность признания автономии, по его словам, даже не должны обсуждаться.

"Кроме России и 10 ее друзей, таких как Беларусь, Армения, Сирия, весь мир признает эти территории за Украиной. И изменять их статус — это фактически то, что делает Россия, она силой меняет территории. Украинская позиция — эти территории должны вернуться под наш суверенитет, под наш контроль, мы обеспечиваем там мир, безопасность. Безусловно, там должны пройти такие процессы, как преследование военных преступников", — подчеркнул дипломат, эксперт по вопросам внешней политики и безопасности Центра оборонных стратегий Александр Хара.

Единственное, что может обсуждать Украина, это — сроки, когда Россия уберется с оккупированных украинских территорий и отведет свой флот из Крыма. Иначе РФ будет использовать эти территории как плацдарм для последующих атак. Потому план Италии абсолютно бесперспективен для украинской стороны, отметил эксперт.

Украинские власти тоже уверены, что Украине и всему миру крайне необходим мир.

"Чем дольше длится эта война, тем большие риски для всей планеты. Но этот мир должен быть справедлив. Суверенитет и территориальная целостность Украины — не тема компромиссов. Россия должна освободить наши территории, включая украинский Крым и украинский Донбасс. Как вы видите сегодня, наступление россиян захлебывается, они переходят к обороне, пытаясь удержать захваченные территории и создать предпосылки для очередного соглашения, которое вскоре нарушат, как это было с двумя Минскими соглашениями. Для нас это недопустимо", — заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

По словам министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, пока Украина не одержит полную победу над агрессором, Британия будет продолжать атаковать российскую экономику.

"Мы уже закрыли наше воздушное пространство для российских авиакомпаний. Сегодня мы позаботимся о том, чтобы они не могли продавать свои посадочные места в наших аэропортах. Каждая экономическая санкция усиливает наше четкое послание Путину: мы не остановимся, пока Украина не победит", — заверила Лиз Трасс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что победа Украины вполне вероятна.

"Украина может выиграть эту войну. Война России против Украины идет не так, как планировала Москва… Россия не сломила Киев; они отступают от Харькова; их основное наступление на Донбасс застопорилось", — заявил генсек организации.

И даже больше: Североатлантический альянс не исключает, что Украина способна вернуть Донбасс и Крым, если продолжит свою борьбу.