Общественно-политический журнал

 

Министр финансов России назвал доллар и евро «токсичными фантиками»

Министр финансов России Антон Силуанов, выступая перед студентами Финансового университета, назвал доллар и евро "токсичными фантиками".

"Зачем она нужна, эта валюта? То есть мы продаем свое собственное благосостояние – газ, получая фантики, токсичные фантики. Зачем они нужны?" – заявил министр.

(о реакции на это самих студентов Финансового университета не сообщается - ЭР)

На той же лекции он сказал студентам, что "спецоперация" требует "огромных ресурсов", но точных цифр не назвал. На поддержку экономики в этом году, по его словам, вложено 8 триллионов рублей (для сравнения: на выплату пенсий в 2022 году Россия потратит 600 миллиардов рублей).

О чем еще говорил Силуанов:

  • Заявления о дефолте в России не имеют никакого отношения к действительности.
  • Россия всеми способами будет сохранять имидж надежного заемщика, несмотря на ограничения по выплатам госдолга.
  • Запрет на вывод средств нерезидентов из РФ сохранится, пока не будут разморожены международные резервы России.
  • Россия в первую очередь будет поддерживать экспортеров, пока закрыт импорт.
  • Еда в новых российских "Макдоналдсах" будет вкуснее, чем раньше.

В конце марта президент России Владимир Путин поручил перевести оплату российского газа европейскими странами в рубли – для этого они должны были открыть счета в российских банках. В итоге оплата все равно будет производиться в евро, после чего банк будет приобретать рубли на внутреннем рынке и зачислять их на рублевый счет покупателя газа.

Польша и Болгария отказались платить по этой схеме, назвав ее нарушением контракта. В ответ "Газпром" прекратил поставки в эти страны.

После введения этой схемы рубль начал укрепляться по отношению к валюте, однако по итогам последней недели доллар и евро выросли на 11%, а рубль начал падать.

Немецкая косметическая компания Wella прекращает поставки в Россию. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо, которое компания отправила своим партнерам.

В письме сказано, что Wella больше не производит и не продает продукцию под своими брендами в России, а права собственности на бизнес будут переданы местной команде топ-менеджеров. После публикации "Коммерсанта" Минпромторг сообщил, что продукция Wella подпадает под действие механизма параллельного импорта.

Wella проработала в России 28 лет, на компанию приходилось 40 процентов рынка окрашивания волос. Почти вся продукция компании импортировалась в Россию, кроме бренда Londa, который был локализован в России в прошлом году. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты назвали уход компании критичным для индустрии. Источник газеты в отрасли полагает, что долю рынка Wella может занять российская компания Estel.

Путин заявил, что место тех западных компаний, которые уходят из России, будет занято российским бизнесом.

"Я вас уверяю, да вы и сами это видите - многие наши компании, наши партнеры из Европы, заявили о том, что они уходят. Знаете, когда посмотришь, те, кто уходят, может быть, и слава Богу. Мы займем их ниши. Наш бизнес, наше производство подросло уже и благополучно сядет на подготовленную нашими партнерами почву", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума.

По его словам, "ничего не изменится, а те, кто захотят завезти какие-то товары люкс-класса, лакшери, они смогут это сделать, но будет для них чуть-чуть подороже". "Но это те люди, которые и так ездили на 600-х "Мерседесах". И будут ездить - уверяю, привезут откуда угодно их, из какой угодно страны", - заявил президент России.

Путин подчеркнул, что для России "не это важно".