Общественно-политический журнал

 

В Святогорске сгорел дотла Всехсвятский скит, обстрелянный российскими войсками

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал обстрел Святогорской лавры российскими военными. В своем телеграм-канале

он заявил, что Россию необходимо исключить из ЮНЕСКО, потому что по уставу ООН организация "не предусматривает объединения с террористами".

По его словам, российская сторона знала, что на территории Святогорской лавры нет военных целей, и там укрываются от боевых действий около 300 мирных жителей, в том числе 60 детей.

"Российская артиллерия сегодня снова ударила по Святогорской лавре в Донецкой области. Уничтожен Всехсвятский скит. Он был освящен еще в 1912 году. Впервые его разрушили во времена советской власти. Впоследствии отстроили. И вот его сожгла русская армия. На этой же неделе в среду российские снаряды разорвались прямо в кельях монахов лавры. Четверо человек погибли, еще четверо – тяжело ранены", - написал президент Украины.

Ранее сегодня в Святогорске сгорел дотла Всехсвятский скит, он считался памятником деревянного зодчества и самым большим деревянным храмом Украины.

Пресс-служба УПЦ (МП) также сообщила о пожаре. В заявлении говорится, что он начался "от бомбардировок", без уточнения чьих.

"В результате военных действий произошел масштабный пожар на территории Всехсвятского скита Свято-Успенской Святогорской лавры. Пламя полностью охватило главный храм обители", – заявила пресс-служба.

Всехсвятский скит расположен в селе Татьяновка Донецкой области, юго-восточнее Святогорской лавры.

Как сообщается на сайте Лавры, скит построен в 2000-х годах на месте взорванного в 1947 году каменного храма. Он создан в традициях древнерусского деревянного зодчества XVI–XVII веков из сосновых бревен, а 17 его глав-луковок, увенчанные крестами, покрыты серебристым осиновым лемехом. Архитектура храма относится к довольно распространенному типу древних шатровых церквей "восьмерик на четверике с трапезной".

Российские войска уже несколько раз бомбили и обстреливали Святогорск, Святогорскую лавру и села рядом с ним. Повреждены практически все здания скита, в ночь с 17-го на 18 мая был полностью разрушен Благовещенский собор, сообщали в Лавре.

30 мая в результате обстрела Лавры погибли двое монахов и монахиня, еще три монаха получили ранения.

Святогорская лавра является одной из трех святынь украинского православия, имеющих статус Лавры. Она подчиняется УПЦ МП, которая на соборе 27 мая заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его.

Минобороны РФ обвинило ВСУ в поджоге Всехсвятского скита Святогорской лавры в Донецкой области.

Минобороны РФ, в свою очередь, посвятило пожару в ските отдельный пост в своем телеграм-канале, написав, что скит подожгли военнослужащие 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Как и всегда - НАСТАМНЕТ!