Общественно-политический журнал

 

Россия и Турция предварительно договорились о разблокировании Черного моря, но Украина с условиями не согласна

Bloomberg сообщает со ссылкой на свои источники, что Россия и Турция достигли предварительной договоренности о разблокировании поставок украинской сельскохозяйственной продукции через Черное море. Однако, по данным агентства, с условиями сделки пока не согласна Украина.

Из-за продолжающихся военных действий украинское продовольствие, главным образом зерно, не попадает на мировые рынки, что грозит голодом нескольким регионам, которые от него зависят.

Как пишет Bloomberg, президент Турции Реджеп Эрдоган предложил помочь с разминированием морского побережья около Одессы и с сопровождением украинских судов с зерном. Однако Украина опасается, что без защиты Одесса может оказаться уязвимой для нападения со стороны России, сказано в публикации.

Ожидается, что министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит план разблокирования украинских портов во время переговоров в Анкаре в среду.

В понедельник Лавров подтвердил, что будет обсуждать этот вопрос. "Специалисты уже выезжают сегодня в Турцию, завтра туда направляется моя делегация, - сказал глава МИД России. - И надеюсь, что мы там сможем не то, что поставить окончательную точку, это все-таки предстоит сделать нашим руководителям, но сможем подробнейшим образом проработать те варианты, о которых говорил президент [Путин]" (цитата по агентству ТАСС).

Ранее Путин говорил о необходимости разминировать морские пути на Черном море, чтобы украинское зерно могло попасть по назначению, и обещал, что Москва не будет использовать эту ситуацию в военных целях.

По данным Bloomberg, согласованный Россией и Турцией план предполагает разминирование моря около Одессы и предоставление гарантий безопасного прохода кораблей их Черного моря под эгидой ООН. При этом, согласно источникам агентства, Украина не принимает прямого участия в переговорах.

Агентство также утверждает, что Россия требует предоставить ей возможность инспектировать торговые судна на предмет наличия на них оружия – и с этим условием не соглашается Украина. (то есть, Россия замахивается на контролирование перевозок суверенного государства - ЭР)

Предложение Путина о разблокировании Черного моря в понедельник прокомментировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Путин говорит, что не будет использовать торговые пути для нападения на Одессу, - написал Кулеба в "Твиттере". – Тот же Путин говорил немецкому канцлеру Шольцу и французскому президенту Макрону, что он не нападет на Украину – за несколько дней до того, как он начал полномасштабное вторжение в нашу страну. Мы не можем верить Путину, его слова ничего не значат".

Bloomberg также цитирует полученный им комментарий заместителя министра экономики Украины Тараса Качки: "Заранее говоря о достижении договоренностей, Россия пытается переложить ответственность на Украину. Но правда в том, что продовольственный кризис был искусственно создан Россией – и только Россией".

Россия переместила на остров Змеиный средства ПВО

В очередной сводке британской военной разведки о ситуации в Украине сказано, что после потери крейсера "Москва" российская армия переместила на остров Змеиный в Черном море средства противовоздушной обороны, в том числе ракетные системы "Тор" и "Панцирь".

"Вероятно, эти вооружения призваны предоставить воздушную оборону российским военным кораблям, действующим около острова Змеиный", - утверждает британская разведка. По ее мнению, действия армии РФ около Змеиного "помогают блокаде украинского берега и препятствуют возобновлению морской торговли, в том числе экспорта украинского зерна".

Украина и страны Запада обвиняют Россию в блокировании вывоза продовольствия из украинских портов. От зерна из Украины зависят многие страны мира, которым в случае его отсутствия угрожает голод. Москва же утверждает, что всему виной – минирование украинскими властями Черного моря и действующие против России санкции.

США в мае предупредили 14 стран, в основном африканских, о том, что Россия может попытаться продать иностранным покупателям украинское зерно. The New York Times пишет, что письма об этом были разосланы по дипломатическим каналам. В них упоминалось минимум три судна с "украденным украинским зерном", которые вышли из российских портов. По оценке ООН, Россия и Украина вместе обеспечивают 40% потребности Африки в пшенице, при этом за год цены на зерно выросли на 23% из-за засухи. Учитывая, что в Африке сейчас голодают миллионы человек, страны континента скорее всего не прислушаются к предупреждениям США и купят зерно у России, считает американская газета.