Общественно-политический журнал

 

Германия не разрешила Испании передать Украине танки

Германия не одобрила намерение Испании передать Вооруженным силам Украины танки Leopard 2А4 немецкого производства. Об этом сообщают германские СМИ со ссылкой на источники.

Если бы Берлин согласился с решением Мадрида, это был бы первый случай, когда страны НАТО передали бы относительно современные танки западного производства Украине.

Испания планировала передать ВСУ 40 немецких танков Leopard, выпущенных в 1990-е годы. Однако по принятым международным правилам она должна была предварительно согласовать свое решение со страной – производителем танков. По информации немецкой редакции Business Insider, испанские власти даже принесли Германии извинения за свои планы и доставленное канцлеру Гермаии Олафу Шольцу беспокойство.

Согласно информации Business Insider из правительственных кругов Германии, предполагаемое предложение из Мадрида, по-видимому, значительно сократилось. По словам людей, знакомых с процессом, сейчас это не более десяти танков. И даже эта цифра неопределенна, так как машины явно полностью изношены и ремонтировать их придется только в ближайшие месяцы. И в любом случае, доставку в Испанию сначала придется согласовывать с правительством. Говорят, что это признали испанские официальные лица, которые, как говорят, извинились перед федеральным правительством за то давление, которое оно оказало этим на канцлера.

Ранее Испания поставляла в Украину только легкое вооружение и боеприпасы, как и большинство стран НАТО. Танки Leopard, принадлежащие Испании, планировалось отремонтировать на базе НАТО в Латвии, где уже находятся около 500 испанских военнослужащих, и там же планировалось обучить украинских танкистов их использованию.

Мировые СМИ уже неоднократно писали, что, несмотря на отсутствие официальных заявлений, у стран НАТО существуют негласные договоренности не поставлять в Украину тяжелое наступательное вооружение и бронетехнику западного производства.

Заявления, сделанные Шольцем на Балканах, — не единственное, чем «порадовала» Германия Киев в минувшую субботу: стало известно, что ФРГ передаст Украине ракетную систему IRIS-T. Речь идет о немецкой разработке инфракрасных самонаводящихся ракет. Существует две версии системы — для ближнего и среднего радиусов действия, максимальная дальность — 40 км, а высота — 20 км. Примечательно, что испытания ракет завершились только в январе нынешнего года.

Даже у украинского посла в Берлине Андрея Мельника наконец нашлось доброе слово для немецкого руководства. «Система IRIS-T — единственное, за что я поблагодарил и канцлера, и правительство за последние месяцы. Мы по ней работали с первых дней военных действий. Эта система самая крутая в мире. Ее можно сравнить с американским Patriot», — прокомментировал строптивый дипломат.

Правда, поставят ITIS-T на Украину не так уж скоро — в октябре, после завершения этапов производства и обучения. Тем не менее Мельник все равно назвал этот шаг прорывом, так как «это первое вооружение не старого образца, а новейшее».

Гораздо быстрее Киеву передадут семь самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 и тридцать зенитных самоходных установок Gepard. Причем первая партия вооружений ожидается в весьма символичную для стран бывшего СССР дату — 22 июня. Остальная часть должна прибыть в зону боевых действий в июле и в конце августа.