Общественно-политический журнал

 

Еврокомиссия поддержала заявки Украины и Молдовы на вступление в ЕС

Европейский Союз в пятницу утвердил заявки Украины и Молдовы и рекомендовал, чтобы обе страны получили статус кандидатов на включение в состав ЕС, что явилось самым драматичным геополитическим сдвигом, который произошел в Европе в результате российского вторжения в Украину.

Украина подала заявку на вступление в ЕС всего через четыре дня после того, как 24 февраля российские войска пересекли ее границу. Четыре дня спустя то же самое сделали Молдова и Грузия, также борющиеся с сепаратистскими силами, оккупирующими при помощи российских войск части суверенных территорий обеих стран.

«Украина ясно продемонстрировала стремление и решимость страны соответствовать европейским ценностям и стандартам», — заявила в Брюсселе президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая в знак поддержки Украины оделась в наряд, символизирующий цвета украинского флага – желтый блейзер поверх синей блузы.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил в своем Твиттере фон дер Ляйен и страны-члены ЕС за решение, которое он назвал «первым шагом на пути к членству в ЕС, который, безусловно, приблизит нашу победу».

Президент Молдовы Майя Санду приветствовала «сильный сигнал поддержки Молдовы и наших граждан» и сказала, что рассчитывает на поддержку стран-членов ЕС. «Мы намерены усердно работать», — написала она в Твиттере.

Рекомендуя статус кандидата для Украины и Молдовы, Еврокомиссия пока воздержалась от принятия аналогичного решения по поводу Грузии, которая должна сначала выполнить дополнительные условия.

Еврокомиссия также рассматривала заявку на кандидатство от Грузии, однако ей в этом пока отказали.

Фон дер Ляйен сказала, что Грузия выдвинула вполне обоснованную заявку, однако для ее рассмотрения стране придется объединиться в политическом смысле. Высокопоставленный дипломат, близкий к процессу, упомянул о неудачах в реформах, которые были проведены грузинскими властями.

Ожидается, что лидеры стран ЕС примут окончательное решение на саммите на следующей неделе. Лидеры трех крупнейших стран — Германии, Франции и Италии — уже выразили свою солидарность в четверг, посетив Киев вместе с президентом Румынии.

«Украина принадлежит к европейской семье», — сказал канцлер Германии Олаф Шольц после встречи с президентом Владимиром Зеленским.

Украине и Молдове предстоит еще долгий процесс достижения стандартов, необходимых для членства в ЕС, кроме того, в очереди на вхождение в состав блока находятся и другие кандидаты. Членство также не является гарантированным: переговоры с Турцией, которая официально стала кандидатом в 1999 году, застопорились несколько лет назад.

Однако запуск процесса выдвижения кандидатов - шаг, который казался немыслимым всего несколько месяцев назад - равнозначен сдвигу наравне с решением, которое было принято ЕС в начале 1990-х годов в отношении включения в свой состав восточноевропейских стран, входивших до распада СССР в «социалистический лагерь».

«Именно благодаря мужеству украинцев Европа может создать новую историю свободы и окончательно убрать серую зону в Восточной Европе между ЕС и Россией», — заявил Зеленский в своем ночном видеообращении.

В случае принятия, Украина станет крупнейшей страной ЕС по площади и пятой по численности населения. Все трое претендентов намного беднее, чем любая из существующих стран-членов ЕС, с объемом производства на душу населения примерно в два раза меньше, чем у Болгарии, самой небогатой страны в Евросоюзе.

Как Украина, так и Молдова имеют недавнюю историю нестабильности в политике, внутренних беспорядков, укоренившейся организованной преступности и неурегулированных конфликтов с поддерживаемыми Россией сепаратистами, провозгласившими суверенитет над территорией при поддержке российских войск. Это означает, что на пути к членству в ЕС у правительств обеих стран впереди еще много работы.

Украинские власти признают, что им необходимо провести важные реформы, в том числе для борьбы с коррупцией. Однако они настаивают, что эта проблема преувеличивается.

"Да, есть проблемы. Проблемы есть во многих странах, в том числе во многих странах Европейского союза, - говорил в апреле Зеленский в интервью корреспондентке нидерландского канала NOS. - И я понимаю, что некоторые вещи, некоторые реформы еще нужно провести, и мы это хотим сделать - и кстати, не для Европейского союза, а именно для себя. И нам нужно это сделать, мы хотим это сделать, для этого нужно время. Но и членами Европейского союза вы не становитесь завтра".

Глава французского Института Жака Делора Себастьян Майяр сказал агентству Франс пресс, что решение Еврокомиссии в отношении кандидатского статуса Украины будет положительным, но оно принимается с определенными условиями, и крайним сроком их выполнения.

"Для Еврокомиссии это очень деликатный вопрос, потому что она не может быть менее требовательной по отношению к Украине, чем к другим странам, по поводу которых она давала положительную рекомендацию в прошлом, - говорит эксперт. - Она справедливо требует поддерживать высокие стандарты".