Общественно-политический журнал

 

Шольц: партнерство с Россией в обозримом будущем немыслимо

В своем правительственном заявлении в Бундестаге в среду канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что во время своего визита в Украину на прошлой неделе некоторые вещи напомнили ему образы немецких городов после Второй мировой войны. «И подобно раздираемой войной Европе, Украина сегодня нуждается в плане Маршалла для восстановления».

Между 1948 и 1952 годами США финансировали восстановление Германии и других европейских стран миллиардами долларов в соответствии с планом Маршалла.

Канцлер Германии Олаф Шольц считает немыслимым партнерство с РФ при агрессивном режиме местного диктатора Владимира Путина, представляя позицию Берлина на предстоящих саммитах НАТО, G7 и ЕС.. Об этом он заявил в правительственном обращении, передает BILD.

"Партнерство с Россией, которое было целью стратегической концепции (НАТО. – Ред.) 2010 года, немыслимо в обозримом будущем с агрессивной, империалистической Россией Путина", – сказал он.

Одновременно глава немецкого правительства отметил, что было бы неразумным расторгать Основополагающий акт НАТО-Россия, поскольку это только сыграет на руку российскому президенту и его пропаганде. Подписанный в 1997 году документ подтверждает те самые принципы, которые Путин столь грубо нарушает - отказ от насилия, уважение границ, суверенитет независимых государств, и об этом ему надо напоминать вновь и вновь, подчеркнул Шольц.

При этом Шольц добавил, что ожидает от саммита НАТО в Мадриде сигнала сплоченности и решимости ввиду агрессивной войны России против Украины.

На саммите НАТО в Мадриде 28-30 июня планируют принять новую стратегическую концепцию Альянса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал, что на саммите НАТО Россию признают угрозой, а не партнером, как это было в стратегической концепции 2010 года.