Общественно-политический журнал

 

Не исключена угроза использования Беларуси в войне против Украины

Министр обороны России заявил, что региональная группировка войск и система ПВО Союзного государства России и Беларуси нуждаются в срочных мерах по повышению боеготовности.

"Обстоятельства диктуют необходимость принятия срочных совместных мер по укреплению обороноспособности Союзного государства, повышению боеготовности региональной группировки войск (сил) и единой региональной системы ПВО", - сказал Сергей Шойгу в Москве на встрече с белорусским министром обороны Виктором Хрениным.

По словам Шойгу, данный вопрос сегодня становится все более и более актуальным, и Россия готова оказывать в этом "любую поддержку белорусским друзьям".

В свою очередь представитель украинского Генштаба заявил в четверг, что сохраняется угроза использования территории и воздушного пространства Беларуси для осуществления ракетных обстрелов, и не исключена переброска на территорию Украины диверсионно-разведывательных групп, прежде всего для осуществления диверсий на путях снабжения украинских войск.

Кроме того, Беларусь может предоставить России свое вооружение и военную технику, которая в дальнейшем может быть перемещена на донецкое или херсонское направление для усиления российской группировки войск,

"По имеющимся данным, под видом проведения занятий, тренировок, сборных мероприятий на базах хранения вооружения и военной техники проводятся обслуживание и снятие данной техники с хранения. Учитывая большие потери агрессора в вооружении и военной технике, а также несколько лучшее состояние и условия хранения данной техники на складах Вооруженных сил Беларуси, не исключается, что наш сосед предоставит указанное вооружение и военную технику для российского агрессора", - сказал замначальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов.

В то же время, по его словам, для масштабного наступления на большой площади со стороны Беларуси на данный момент у противника отсутствует достаточное количество сил и средств.