Общественно-политический журнал

 

В Конгресс США внесена инициатива по обучению украинских летчиков управлению истребителями НАТО

В Конгресс США внесен законопроект, в котором предлагается обучить украинских летчиков управлению истребителями НАТО.

Автор законопроекта – конгрессмен, ветеран ВВС США Адам Кинзингер. У себя в "Твиттере" он написал, что знаком с пилотами, участвовавшими в воздушных боях против России в первые дни войны.

"Многие думали, что они выйдут из боя в первый же день, но они все еще в строю. Я внес законопроект об обучении их на самолетах НАТО, чтобы они могли перейти на F-16", - написал Кинзингер.

В середине мая конгресс одобрил крупный пакет помощи Украине. Часть этого бюджета предназначена на поставки вооружения, однако до сих пор предоставление Украине боевых самолетов, включая истребители F-16, не входило в планы США. Весной Белый дом заблокировал передачу Украине польских истребителей МИГ-29, объяснив это опасениями эскалации конфликта.

Возможно, заявление Кинзингера основано на внутренней информации, публичного подтверждения которой пока нет.

"Мы благодарны США за поддержку Украины и за предлагаемые инициативы. Наши ВВС готовы научиться управлять самолетами образца НАТО. Украинские пехота и артиллерия уже доказали, что мы учимся быстро" - говорится в официальном "Твиттере" минобороны Украины.

До сих пор предоставление Украине боевых самолетов, включая истребители F-16, не входило в планы США, по крайней мере, официальные. Однако, возможно, законопроект основан на некой внутренней информации, пока публично не разглашавшейся.

Какие самолеты может получить Украина

Передача Украине мощных американских истребителей F22 позволила бы переломить ход войны с Россией в воздухе, считает военный эксперт Петр Черник.

По прогнозу эксперта, Украина таки получит западные истребители, вопрос только во времени.

"Сверхсовременные самолеты F22 предусмотрены только для американского использования, но даже две такие машины смогли бы переломить ход войны в нашу пользу", - убежден военный эксперт.

Он рассказал, что следующая модель самолета F-35 - облегченный клон F22. При этом Черник усомнился, что Украине передадут эти модели. В то же время самолеты F-16 или даже F-15 станут нам вполне приемлемыми и нужными, по ним "удочку" уже бросили, объясняет эксперт.

Ленд-лиз от США позволяет говорить о возможности передачи Украине современных американских истребителей четвертого поколения F-16. Он разработан в 1974 году компанией General Dynamics, позже бизнес продали Lockheed Martin. С момента создания и по сей день данная модель продолжает оставаться основой воздушных сил 25 стран мира. F-16 постоянно модернизируют.

Из-за существования огромного количества различных версий F-16, собрать воедино все возможности истребителя трудно. Но в сети делают предположение, что Украина может получить новые F-16V Block 70/72. В пользу теории играет подписанный Пентагоном контракт с Lockheed Martin на производство до 1,4 тыс F-16V для других государств в течение 10 лет. Была открыта новая линия выпуска. Истребители распределят "со склада" по программе Foreign Military Sale.