Общественно-политический журнал

 

Россия нанесла удар фосфорными бомбами по своему «шагу доброй воли»

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный сообщил, что российская армия дважды нанесла авиаудар фосфорными бомбами по острову Змеиный. Об этом говорится в его официальном телеграм-канале.

«Руководство ВС РФ не придерживается даже собственных заявлений, декларирующих „жест доброй воли“. Сегодня около 18:00 с аэродрома Бельбек [в Севастополе] два самолета Су-30 ВС РФ дважды нанесли авиационный удар фосфорными бомбами по острову Змеиный, где якобы „завершили выполнение задач“.

Всем, кто говорит о договоренностях с Россией, следует знать эти факты. Единственное, в чем противник последовательный, это неизменная „меткость“ нанесения ударов. Внимание на видео», — заявил Залужный.

30 июня украинская и российская стороны сообщили, что российские войска покинули остров Змеиный. Минобороны России заявило, что российские военные «в качестве шага доброй воли» завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон.

Руководство Вооруженных сил Украины планирует установить непосредственный физический контроль над островом Змеиный.

Российские оккупанты сбежали с острова Змеиного после того, как украинские защитники нанесли по острову ряд ударов. В Генштабе ВСУ констатировали полное освобождение территории Одесской области от оккупантов.

В ночь на 27 июня ВСУ нанесли серию из более 10 ракетно-бомбовых ударов по Змеиному, уничтожив российскую технику на острове в 100 км от Одессы. Об этом сообщают информационные агентства, публикуя сообщение оперативного командования "Юг".

Глава пресс-центра сил охраны и обороны "ОК" Юг Наталья Гуменюк в комментарии журналистам рассказала, что после нанесения ударов ВСУ проводят дополнительную разведку, чтобы выяснить масштаб разрушений и потерь у российских военных.