Общественно-политический журнал

 

Поставки пшеницы, наряду с энергоносителями, становятся еще одним оружием Москвы

30 июня грузовое судно «Жибек Жолы» под российским флагом покинуло украинский порт Бердянск с 7000 тонн зерна и направилось в турецкий порт Карасу.

Назначенный Москвой глава оккупированной Запорожской области назвал этот рейс «первым коммерческим судном», которое покинуло украинский порт после нескольких месяцев войны, доставив крайне необходимые грузы в «дружественные страны».

Однако груз, скорее всего, был украден с украинских складов, что ставит как Украину, так и Турцию в крайне неудобное положение. От разрешения ситуации теперь зависит судьба хрупких переговоров о перемирии в Черном море. Это еще больше подрывает надежды на мир и усугубляет продовольственный кризис, охвативший мир. 

«Это полный фарс, – сказал Politico Назар Бобицкий, представитель Польского союза работодателей и предпринимателей в Украине. – Очень вероятно, что Россия скажет «смотрите, мы можем организовать безопасные коридоры для зерна», но из оккупированных Россией портов. Это означает, что украинские фермеры должны будут сдать зерно российским войскам, чтобы получить возможность его вывезти».

Эксперты считают, что план России заключается в том, чтобы вынудить Украину отказаться от этого механизма экспорта зерна. Тогда Москва сможет заявить, что она открыта для переговоров и разумной сделки, а Киев – нет. 

Украина попросила Турцию арестовать судно, перевозящее украденное зерно, провести его осмотр и изъять образцы зерна для судебно-медицинской экспертизы. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, похоже, намерен принять судно вместе с зерном, не в последнюю очередь потому, что оно может помочь снизить цены на хлеб в самой Турции. 

«Мы можем поставлять или реэкспортировать пшеницу, ячмень, подсолнечное масло и другие сельскохозяйственные продукты в нуждающиеся страны», – сказал Эрдоган на пресс-конференции, о чем сообщает российское информационное агентство ТАСС. Президент Турции готов обсудить вопрос экспорта в ходе телефонных переговоров с Путиным и лидером Украины Владимиром Зеленским, и эти переговоры «могут состояться в любой день», – сказано там же.

Из-за войны страны Северной Африки и Ближнего Востока столкнулись с нехваткой пшеницы, которую они обычно получают из Украины. Все коммерческие поставки украинских продуктов питания через Черное море были прекращены с начала вторжения. ООН предупредила, что в результате может возникнуть чрезвычайная ситуация, связанная с голодом. 

По сообщениям, Россия блокирует в Украине более 20 млн тонн зерна. Ранее на этой неделе премьер-министр Италии Марио Драги намекнул, что соглашение о возобновлении судоходных путей в Черном море близко. Украинские чиновники также заявили, что при наличии соответствующих гарантий безопасности со стороны Турции или другой страны НАТО поток зерна может быть разблокирован в течение нескольких дней. 

Однако ситуация с судном «Жибек Жолы» подрывает статус Турции как независимого посредника на переговорах между Россией и Украиной, направленных на безопасное восстановление морских путей. В Киеве (и на Западе) Анкару будут теперь воспринимать как покупателя украденного зерна, который решает внутренние проблемы за счет поддержки махинаций Владимира Путина и тем самым торпедирует переговоры. 

В то же время Украина «не хочет портить отношения с Турцией, которые связаны не только с экспортом зерна», считает Асли Айдынташбаш, представитель Европейского совета по международным отношениям. По ее словам, Турция остается очень важной страной для украинцев до тех пор, пока продолжается эта война. 

«Есть понимание того, что в какой-то момент Украине могут понадобиться переговоры, и Турция является вероятной страной для их проведения. Понятно, что Турция – предпочтительная для России страна для переговоров, и сейчас украинцы не могут позволить себе расстроить Эрдогана», – считает Айдынташбаш.

Между тем, по сообщению Bloomberg, в России даже экспорт ее собственных зерновых может столкнуться со сложностями. Российский сельскохозяйственный сектор не пострадал от санкций, но неофициальные меры привели к тому, что некоторые банки и транспортные компании сократили кредитные линии и услуги.

Уже есть признаки сдвига в торговле. На этой неделе Египет заказал на тендере 350 000 тонн французской пшеницы, что вдвое больше, чем он купил у России. Кроме того, он недавно заказал впервые с 2019 года американский груз мягкой красной озимой пшеницы.

Тем не менее, по прогнозам западных экспертов, экспорт российской пшеницы в этом сезоне составит около 32-35 млн тонн, что близко к уровню прошлого года. Правительство США при этом прогнозирует почти рекордные 40 млн тонн. В условиях нарастающего продовольственного кризиса поставки пшеницы, наряду с энергоносителями, становятся еще одним оружием Москвы. 

На фото: российские солдаты охраняют территорию рядом с полем пшеницы во время работы иностранных журналистов в Запорожской области на территории, находящейся под контролем российских военных, AP Photo

Александра Аппельберг

Посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил о задержании российского сухогруза, перевозившего украинское зерно, передает Reuters.

«У нас полное сотрудничество. Сейчас судно стоит у входа в порт, оно задержано таможенными органами Турции», — уточнил Боднар в эфире украинского телеканала. Как отметил посол, решение о дальнейшей судьбе корабля примут следователи во время заседания, назначенного на 4 июля.

Ранее Reuters писало, что Генпрокуратура Украины обратилась к властям Турции с просьбой провести досмотр судна «Жибек Жолы», на которое, по мнению морской администрации, погрузили «около 4500 тонн зерна» из Бердянска. Кроме того, украинские власти предложили совместно с турецкими коллегами исследовать зерно и выяснить информацию о его происхождении.

Также о вывозе семи тысяч тонн зерна из порта в Бердянске 30 июня сообщал назначенный россиянами «глава» администрации Запорожской области Евгений Балицкий.