Общественно-политический журнал

 

Команда Навального объявила о создании международного ФБК

Команда российского оппозиционера Алексея Навального объявила о создании Международного фонда борьбы с коррупцией (Anti-Corruption Foundation International). Об этом политик и его соратники сообщили 11 июля в социальных сетях.

Это международная неправительственная организация, которая, как заявляют её создатели, будет бороться с коррупцией и "путинской" властью в России. Первым взносом на работу фонда стали 50 тысяч евро из премии Сахарова, которую Навальному присудил Европарламент в декабре 2021 года.

"Путин и его окружение годами делали все, чтобы оставаться у власти и воровать, воровать, воровать, - и теперь, ошалев от безнаказанности, они развязали войну, - говорится на сайте новой организации. - Но в наших силах сделать так, чтобы эти воры и убийцы никогда больше не воспользовались награбленным. Мы найдем все особняки в Монако и виллы в Майами, а когда найдем - добьемся того, чтобы путинская элита лишилась всего, что имеет".

В наблюдательный совет фонда вошли бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт, лауреат Пулитцеровской премии американо-британская журналистка Энн Аппельбаум, философ и политолог Френсис Фукуяма и жена оппозиционера Юлия Навальная. В руководстве организации – руководители российского Фонда борьбы с коррупцией, соратники Навального: Леонид Волков, Владимир Ашурков, Мария Певчих и другие.

На сайте опубликованы расследования команды Навального, а также "Список 6000" – перечень российских чиновников, сотрудников СМИ и деятелей культуры, которых оппозиционер и его сторонники считают "коррупционерами и разжигателями войны".

• В 2011 году российский оппозиционер Алексей Навальный создал Фонд борьбы с коррупцией, который расследовал коррупционные схемы в высших российских органах власти. В 2019 году Министерство юстиции России внесло ФБК в список иностранных агентов, а в июне 2021 года фонд был объявлен экстремистской организацией и запрещён на территории России.

• В марте 2022 года суд в Москве приговорил Алексея Навального к 9 годам колонии строгого режим по обвинению в мошенничестве с пожертвованиями на работу ФБК и неуважении к суду. Международные правозащитные организации считают дело против Навального сфабрикованными, а его самого – политическим заключенным.