Общественно-политический журнал

 

В Украину прибыли первые немецкие зенитки Gepard

Украина получила от Германии первые зенитные самоходные установки (ЗСУ) Gepard, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. "Сегодня официально зашли три первых Gepard, к которым нам переданы несколько десятков тысяч патронов", - сообщил он в эфире всеукраинского информационного телемарафона в понедельник, 25 июля.

В июне власти ФРГ впервые обнародовали реестр военной поддержки Украины. В перечне были указаны в том числе 30 ЗСУ Gepard и около 6000 единиц боеприпасов.

Зенитные самоходные установки Gepard уже более 10 лет не стоят на вооружении бундесвера, но до сих пор имеют немало поклонников среди действующих и бывших немецких офицеров, поскольку это высокоточное оружие надежно защищает войска от нападений с воздуха.

Вес одной зенитки Gepard может составлять до 47 тонн. Такая машина способна стрелять двумя пушками 35 мм со скоростью более 1000 выстрелов в минуту по целям до 3,5 км в высоту, и до 6 км, если речь идет о наземных целях. У Gepard имеется два радара обзором до 15 км. Как отмечают в бундесвере, такая установка способна за считанные минуты полностью уничтожить целый конвой.

Снабжение Gepard боеприпасами ранее считалось проблемой, поскольку было доступно лишь немногим менее чем 60 тысяч 35-мм снарядов. Министерство обороны ФРГ совместно с Минобороны Норвегии потратили несколько недель на то, чтобы найти производителя, который может производить дополнительные боеприпасы.

Ранее производитель систем провел обучение украинских солдат в Германии  по использованию зенитных самоходных установок Gepard.

Украина получила из Польши танки PT-91 Twardy

Украина получила от Польши неназванное количество танков PT-91 Twardy, представляющих собой модернизированную версию Т-72, следует из заявлений официальных лиц обеих стран.

"PT-91 Twardy уже в Украине, спасибо нашим друзьям", - написал в понедельник у себя в телеграм-канале глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, не уточняя количество танков.

PT-91 Twardy - это основной боевой танк армии Польши. Он не создавался с нуля, он разрабатывался в 90-х годах, это - модернизация советских танков Т-72 с заменой систем ремоторизации и усилением бронирования.

Как сообщал УНИАН, в апреле Польша передала Украине более 200 танков Т-72. Сама Польша уже заказала танки К2 у Южной Кореи. Также в апреле Польша подписала контракт на поставку 250 американских танков Abrams для Войска Польского.

Украина ведет переговоры об обучении ВСУ на танках Leopard

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев сейчас ведет переговоры с одной из европейских стран о поставках немецких боевых танков Leopard 2. Первые танки будут использовать для обучения украинских военных на полигонах в странах Балтии. Об этом он сообщил в эфире телемарафона 25 июля: "После того, как танковые экипажи будут готовы, будем продолжать параллельно вести разговор о вооружении украинских Вооруженных сил современными танками", – сказал Резников, добавив, что речь идет о переговорах о поставках Украине не только танков Leopard, но и другой боевой техники. В распоряжении ВСУ, по его словам, также уже находятся три немецкие зенитные самоходные установки Gepard - из 15 ожидаемых.

12 июня немецкое издание Spiegel сообщило, что власти Германии якобы заблокировали возможные планы Испании передать Украине около 40 танков Leopard 2A4 после их модернизации. При этом испанское правительство было готово провести обучение украинских танкистов, а также передать Киеву зенитно-ракетные комплексы.

Два дня назад, 23 июля, глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Берлин хочет найти новый способ передачи ВСУ тяжелых вооружений. 25 июля стало известно, что в комитете Бундестага по обороне предложили правительству Германии напрямую передать ВСУ немецкие основные танки Leopard.