Общественно-политический журнал

 

Блинкен потребовал от Лаврова принять решение об освобождении Грайнер и Уилана

Государственный секретарь Энтони Блинкен заявил в пятницу, что он потребовал от министра иностранных дел России Сергея Лаврова принять предложение США об освобождении задержанных американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана.

Высокопоставленный американский дипломат отказался охарактеризовать реакцию Лаврова, заявив: «Я не могу дать вам оценку того, насколько все более или менее обстоит тем или иным образом... Но было важно, чтобы он услышал об этом напрямую».

Блинкен сказал, что в пятницу у него состоялся «откровенный и прямой» разговор с Лавровым, во время которого он также напомнил главе МИД РФ, что Россия должна выполнять обязательства, которые она взяла на себя в рамках сделки по экспорту зерна из Украины.

Кроме того, Блинкен подчеркнул, что мир не примет аннексию Россией украинской территории.

«Было очень важно, чтобы россияне услышали от нас напрямую, что это не будет принято — и не только не будет принято, но и приведет к дополнительным значительным последствиям для России", - подчеркнул госсекретарь.

Блинкен сказал, что Россия готовит фиктивные референдумы, чтобы попытаться «ложно продемонстрировать, что люди в этих регионах Украины каким-либо образом стремятся стать частью России».

Такое голосование станет для российского президента Владимира Путина инструментом в его желании «оккупировать как можно больше украинской территории», добавил он.

Лавров предложил Блинкену вернуться к «тихой дипломатии» по вопросу обмена пленными.

«Что касается возможного обмена заключенными гражданами России и США, российская сторона настоятельно рекомендовала вернуться к практике профессионального подхода и использования "тихой дипломатии", а не выбрасывания спекулятивной информации», - говорится в заявлении МИД России.

В среду Блинкен заявил, что Вашингтон сделал Кремлю «существенное предложение» в попытке добиться освобождения американской баскетболистки Бриттни Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана, задержанных в России.

Источник агентства «Рейтер» сообщил, что Вашингтон готов обменять в рамках этой сделки торговца оружием Виктора Бута, осужденного в США.

Блинкен и Лавров не разговаривали с тех пор, как Россия вторглась в Украину 24 февраля.