Общественно-политический журнал

 

Все более пугающая закономерность худших проявлений нарушения прав человека и военных преступлений Россией

Министерство обороны России заявило, что в колонии в Еленовке на контролируемой РФ части территории Донецкой области погибло 50 украинских военнопленных, ранены были 73.

"Останки 48 военнопленных украинцев были обнаружены и извлечены из-под завалов помещений изолятора. Еще двое украинских военнопленных от тяжелых ранений скончались в дороге, при транспортировке в медицинское учреждение", - говорится в сообщении. Также минобороны России опубликовало пофамильные списки погибших и раненых.

Патронатная служба полка "Азов" заявила, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения и проверяет их подлинность.

"Имена раненых и погибших в Еленовке мы сообщаем семьям в индивидуальном порядке. Ни один украинский или международный институт не может подтвердить или опровергнуть списки, размещенные в российских СМИ", - отмечают в "Азове".

Ранее экс-командир "Азова" Андрей Белецкий подтвердил гибель части азовцев.

Россия и Украина делают диаметрально противоположные заявления о причинах гибели содержавшихся в колонии украинских военнопленных - главным образом, защитников "Азовстали" в Мариуполе.

Согласно заявлениям российской стороны, украинская армия нанесла удар по бараку, в котором были собраны пленные, ракетами HIMARS. Каких-либо доказательств этих утверждений Москва не приводит.

В Киеве категорически отвергают подобную версию, заявляя, что в этом районе со стороны ВСУ не производилось каких-либо обстрелов.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал удар "спланированным преступлением" России. Он поддержал опубликованное ранее совместное заявление ВСУ, СБУ, и военной разведки в адрес международных организаций с требованием немедленно направить в Еленовку представителей ООН, Красного Креста, а также украинского омбудсмена и сотрудников центра помощи пленным для инспекционной миссии.

С требованием о немедленном расследовании случившегося в Еленовке выступила утром в субботу посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс.

"Это выглядит как часть все более пугающей закономерности худших проявлений нарушения прав человека и возможных военных преступлений, которые безнаказанно совершаются в оккупированной восточной части Украины", - написала она в "Твиттере".

С резким осуждением убийства военнопленных выступили также ООН, США и Евросоюз. В частности, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал это "зверством, совершенным российскими вооруженными силами и их марионетками".

Ряд экспертов указывают на то, что характер повреждений тел и разрушений внутри барака, куда были собраны пленные за два дня до случившегося, может свидетельствовать скорее о взрыве изнутри, чем о попадании ракеты.

Многие также обратили внимание на интервью побывавшей на месте событий "омбудсмена ДНР" Дарьи Морозовой, которая заявила телеканалу "Звезда", что среди сотрудников колонии в Еленовке нет ни одного убитого или пострадавшего.

Главное управление разведки украинского министерства обороны утверждает, что взрывы в колонии Еленовки, где погибли десятки украинских военнопленных, организовали наемники из "группировки Вагнера", по личному распоряжению Евгения Пригожина.

По версии украинской разведки, взрывы не были согласованы с российским командованием, так как основной их целью было скрыть хищение средств, выделенных на содержание украинских военнопленных.

Два дня назад на территории колонии перестали обустраивать новое помещение и перевели туда часть пленных. Известно, что первого августа из Москвы должна была прибыть комиссия для проверки условий содержания, говорят в разведке. Именно в этом помещении с людьми и раздался взрыв.

Служба безопастности Украины опубликовала аудиозапись, на которой двое мужчин обсуждают удар по колонии с военнопленным в Еленовке. По утверждению СБУ, разговор ведется между боевиками ДНР, "которые сами подтверждают, что именно российские оккупанты виновны в этой трагедии".

Один из них утверждает, что в здание колонии было заранее заложено взрывное устройство.