Общественно-политический журнал

 

Благодаря Путину, «на меня нет управы, для меня нет закона»

В сети появился ролик, который опубликовать невозможно по причине того, что происходит в кадре. На земле лежит военнопленный со связанными руками, предположительно, украинский солдат. Его избивают. А после этого человек в камуфляже с шевроном "Z" отрезает ему канцелярским ножом гениталии. Затем пленного застрелили в упор, а его тело привязали к автомобилю и какое-то время возили так волоком.

Пользователи интернета утверждают, что по открытым источникам смогли идентифицировать мужчину, который пытал пленного. Он носил ковбойскую шляпу, в такой же одежде его обнаружили в одном из опубликованных ранее роликов российского государственного медиа РИА Новости.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко опубликовал у себя в телеграме личные данные этого бойца. По его информации, российский военный – уроженец Калмыкии. Более подробные данные в дальнейшем будут обнародованы следствием.

Украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, исследовав видео пыток украинского военнопленного людьми в форме вооруженных сил РФ, опубликованное в соцсетях. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора 29 июля в Telegram.

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время принимаются меры по установлению всех обстоятельств произошедшего.

"Жестокое обращение с военнопленными, их пытки, в том числе физическое увечье, являются грубым нарушением ст. 13 Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 1949 года. Все факты жестокого обращения с военнослужащими ВСУ документируются украинскими правоохранителями для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности", – отметил Офис генпрокурора.

Прокурорами ОГПУ начато уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

В свою очередь, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Telegram обнародовал данные оккупанта, который фигурирует на видео и подозревается в пытках украинского военнослужащего. По версии Геращенко, это 39-летний житель Элисты (Республика Калмыкия, РФ) Арошанов Виталий Вальерьевич. Его внесли в базу сайта "Миротворец" в 2016 году как боевика незаконного вооруженного формирования "Брянка-СССР". Брат Виталия Арслан Арошанов указан там как наемник и участник ЧВК "Вагнер".

Происходящее на видео прокомментировала психоаналитик Анна Кушнерук.

– Это декларация того, что все, к чему пришло человечество в своих культурных ценностях, я опровергаю сегодня своими действиями и чувствую абсолютную безнаказанность. Я как насильник, я как убийца, я как мучитель противопоставляю себя всему цивилизованному миру.

Я этому миру кричу, будучи искореженным, покалеченным внутренне годами, десятилетиями своей жизни, что я с вами всеми буду делать, на меня нет управы, для меня нет закона. Для того, чтобы этот уровень жестокости проявился в человеке, для того, чтобы это все накопилось, должно длительное время было происходить что-то, что регулярно унижает его и превращает в абсолютную патологическую инстанцию, которая при первой возможности отыгрывает то, что с ним происходило когда-то.

Тот, кого били в детстве, тот, кого насиловали, чаще всего становятся теми, кто насилует, избивает и мучает. Это послание, записанное на камеру, – последняя стадия внутреннего искореженного страха, в котором они кричат: "Мы настолько не боимся, и мы настолько унижаем – не будет ничего". Отнимая мужскую силу, отнимая мужскую честь и показывая, что нет даже уважения уже к человеку, который умирает, и к умершему человеку.

Они проявляют неуважение ко всему, что для всего человечества является сакральным: уважение воина к воину, уважение мужского к мужскому. Это послание тем, кто будет видеть и оплакивать горе, страдания и боль того, кто стал жертвой этих мучителей.

Люди превращаются либо в группу под общей светлой идеей, либо в массу, которая продолжает разлагаться без достаточного кислорода, без достаточных процессов и нормальной жизнедеятельности.

Поскольку здесь нет сверхценной человеческой высокой идеи, сакральной идеи, здесь есть идея другая: насадить то черное и то чуждое, выплескивая его из себя. Поэтому в животной массе всегда интеллект падает до уровня самого низкого, и всегда жестокость растет до уровня максимально допустимого того, что может делать человеческая рука.