Общественно-политический журнал

 

При обстреле Николаева погибли основатель украинской аграрной компании и его жена

Основатель украинской аграрной компании "Нибулон" и один из самых богатых украинцев Алексей Вадатурский и его супруга погибли в результате обстрела Николаева российскими военными в ночь на 31 июля. Об этом сообщил глава областной администрации Виталий Ким.

Гибель Вадатурского также подтвердили руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия и глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

31 июля около часа ночи и утром около пяти утра Николаев подвергся массированным обстрелам.

"Украинская правда" со ссылкой на источник в Николаевской областной администрации сообщила, что российский снаряд попал в дом Вадатурского, его жена Раиса тоже погибла.

Местные паблики распространили видео, на котором запечатлен предположительно дом бизнесмена после попадания снаряда. На нем виден большой частный дом с обрушившейся стеной.

"Алексей Афанасьевич сделал многое для Николаевщины, многое для Украины. Его вклад в развитие аграрной и судостроительной отрасли, развитие региона неоценим", — написал Ким.

Алексею Вадатурскому было 74 года. По данным украинского Forbes, в 2021 году "Нибулон" был третьей аграрной компанией Украины по выручке. Компания занимается производством и экспортом сельхозпродукции, судостроением и перевозками.

В 2021 году Вадатурский занимал в списке самых богатых украинцев Forbes 24 место с состоянием 430 миллионов долларов.

В 2007 году бизнесмен получил звание Героя Украины.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк предположил, что гибель в результате обстрела Николаева генерального директора крупной аграрной компании "Нибулон" Алексея Вадатурского могла быть не случайной. "Вадатурский был одним из самых крупных аграриев страны, ключевым человеком в регионе и крупным работодателем. Точное попадание ракеты не просто в дом, а в конкретное крыло - спальню - не оставляет сомнений в наведении и корректировке удара. Еще раз: Вадатурского сделали конкретной целью", - написал Подоляк, подчеркнув, что это его личное мнение.

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил об обстреле города в ночь на воскресенье и назвал его "сильнейшим за все время". По словам Сенкевича, после нескольких взрывов вспыхнули пожары, есть разрушения и повреждения жилых домов. Сенкевич написал, что подробности спасательной операции будут обнародованы позже.

Также о серии взрывов утром в воскресенье сообщают власти Харькова. По словам мэра Игоря Терехова, в городе сегодня была целая серия взрывов. Удар пришелся на Немышлянский район.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении в субботу сообщил о постановлении правительства об обязательной эвакуации жителей подконтрольной Киеву части Донецкой области. По словам Зеленского, для вывоза людей нужно только их согласие.

Российские военные утверждают, что не атакуют гражданскую инфраструктуру Украины и ведут огонь только по военным объектам.