Общественно-политический журнал

 

Китай угрожает сбить самолет с Пелоси на борту, в случае ее визита на Тайвань

Самолет спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, которая анонсировала турне по странам Азии, снова поднялся в воздух. Правительственный борт вылетел с Гавайских островов.

Об этом свидетельствуют данные сервиса по отслеживанию авиарейсов FlightRadar. В последние несколько дней СМИ писали, что в ходе поездки политик может посетить Тайвань, и эти слухи усилили напряженность между США и Китаем.

К ее охране привлекли ПМС США во главе с авианосцем "Рональд Рейган". Такие меры стали необходимостью из-за заявлений официальных властей Китая о том, что прилет американской представительницы в Тайвань может повлечь за собой последствия и более поздние призывы местных СМИ сбить самолет, как только он приблизится к острову.

Власти США планы по посещению Пелоси Тайваня не подтверждали и не опровергали – в официальной программе о визите на остров не упоминается. Сама Пелоси также утверждает, что в ее турне входят только Сингапур, Малайзия, Южная Корея и Япония.

Тем временем официальный представитель ВВС китайской Народно-освободительной армии Шэнь Цзинькэ заявил, что самолеты КНР совершают вылеты к острову Тайвань для защиты национального суверенитета и территориальной целостности своей страны.

Самолет Пелоси вылетел с авиабазы Эндрюс утром 30 июля. За его полетом на сервисе FlightRadar24 в прямом эфире следили почти 60 тыс. человек. Затем он приземлился на Гавайях. После этого FlightRadar24 отключил возможность отслеживать передвижения борта.

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе разговора предостерег американского лидера Джо Байдена от "игры с огнем" на тему Тайваня, сообщали в Пекине. Си напомнил президенту США, что Вашингтон должен уважать принцип "единого Китая". Затем китайская армия начала военные учения в провинции Фуцзянь, отделенной от Тайваня проливом.

В то же время в Тайваньском проливе начались анонсированные накануне Китаем военные учения. Пекин артиллерией и реактивными системами залпового огня стреляет в сторону Тайваня, по неподтвержденным данным, некоторые снаряды упали на побережье острова.

В ответ Тайвань развернул системы ПВО в одном из гражданских аэропортов страны и поднял в небо истребители. Пока никаких провокаций с обеих сторон не зафиксировано и все выглядит, как "игра мышцами".

При этом российская Википедия уже "похоронила" Пелоси, указав на своем портале 31 июля как дату ее "гибели". Правда, через несколько минут информацию удалили.

Издание Politico утверждало, что в Пентагоне продолжали готовиться к визиту Пелоси на Тайвань, и в качестве одной из опций рассматривали возможность ее полета на военном самолете. Вслед за этим 29 июля китайский журналист Ху Сицзинь написал в соцсетях, что если американские истребители сопроводят самолет Пелоси на Тайвань, это будет вторжением – и что в таком случае китайские самолеты могут быть подняты в воздух, чтобы заставить американцев покинуть воздушное пространство. "Если этого будет недостаточно, я думаю, будет нормальным сбить самолет с Пелоси", – отметил он.

Буквально завтра, 1 августа, в Китае отмечается День вооруженных сил. Американские официальные лица традиционно прилетают на Тайвань на военно-транспортных самолетах.

Последним спикером Палаты представителей, побывавшем на Тайване, был республиканец Ньют Гингрич - это произошло в 1997 году.

В заявлении пресс-службы Пелоси, опубликованном в воскресенье, говорится, что этот тур, "включающий", как там сказано, визиты в Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию, будет сосредоточен "на взаимной безопасности, экономическом партнерстве и демократическом управлении в Индо-Тихоокеанском регионе". В рамках визита будут также затронуты темы торговли, климатического кризиса и прав человека. В заявлении не говорится, исчерпывающий ли это список остановок в пути.

Изначально Пелоси собиралась посетить Тайвань в апреле 2022 года, но визит был отложен после того, как у нее обнаружили коронавирус. Пелоси отказалась обсуждать детали поездки, которая, возможно, состоится в августе, но на прошлой неделе заявила, что "важно продемонстрировать поддержку Тайваню".

Президент Джо Байден заявил, что американские военные считают визит Пелоси на Тайвань "не очень хорошей идеей на данный момент".

В составе делегации Пелоси - ведущие члены Палаты представителей: Грегори Микс, Марк Такано, Сьюзан ДельБене, Раджа Кришнамурти и Энди Ким.