Общественно-политический журнал

 

Представитель МИД России: Эпоха взаимодействия России со странами Запада «бесповоротно завершена»

Высокопоставленный представитель МИД России заявил, что эпоха конструктивного взаимодействия России со странами Запада «бесповоротно завершена» вне зависимости от исхода войны в Украине.

Об этом говорится в статье директора департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Алексея Дробинина, опубликованной в среду на сайте журнала «Международная жизнь».

«Независимо от продолжительности и исхода СВО (специальной военной операции), уже сейчас можно констатировать, что тридцатилетняя эпоха в целом конструктивного, хотя и небеспроблемного сотрудничества с Западом бесповоротно завершена», – отметил Дробинин.

По его словам, нынешняя ситуация дает уникальную возможность окончательного освобождения от остаточных иллюзий.

«Понятно, что возвращения к ситуации до 24 февраля в отношениях со странами Северной Америки и Европы не будет», – добавил дипломат.

Специальную военную операцию Дробинин называет "вехой на пути к новому миропорядку, новой расстановке сил на международной арене".

"Расклад будет во многом зависеть от хода военных действий, изменений в структуре мировой экономики и параметров политического урегулирования конфликта. Когда-нибудь этот пазл сложится. А пока сама судьба опять поставила Россию в положение одного из основных творцов мировой истории", — также говорится в публикации.

Дробинин также считает, что "России пора вернуться к самой себе". "Осознать себя в качестве исторического ядра самобытной цивилизации, крупнейшей евразийской и Евро-Тихоокеанской державы, одного из сильнейших геополитических центров мира", — говорится в его статье.

По его словам, в нынешних условиях сотрудничество с недружественными странами может быть только разовым и в случае отсутствия приемлемой альтернативы.

Помимо этого, российский дипломат заговорил о необходимости "реформировать ООН". В частности, он предлагает "демократизировать Совет безопасности" за счет расширения представленности африканских, азиатских и латиноамериканских стран.

"Видимо, пришло время задаться вопросом, насколько рабочая повестка дня ООН созвучна интересам большинства членов мирового сообщества. Для многих из них злободневное значение имеет доступ к дешевым источникам энергии (а не переход на "зеленые" технологии), социально-экономическое развитие (а не права человека в ультралиберальном прочтении), безопасность и суверенное равенство (а не искусственное навязывание электоральной демократии по западным лекалам)", – высказался Дробинин.

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России временно открылись магазины шведской H&M - и в них тут же выстроились очереди. Компания распродает остатки товара перед тем, как окончательно уйти из страны.

Компания сообщала о начале процесса 1 августа - тогда говорилось, что она собирается открывать магазины постепенно, чтобы избежать давки.