Общественно-политический журнал

 

Недавно россияне узнали, что у России есть и такой герой

Владимир Путин и Денис Пушилин посмертно наградили званиями “Героя России” и “Героя ДНР” Ольгу Качуру, больше известную под позывным “Корса”. О том, что у России есть такой герой, большинство россиян, вероятно, узнали только после новости о награждении. Хотя о единственной женщине, которая командует дивизионом РСЗО в ДНР, российская военная пропаганда начала снимать сюжеты еще зимой 2015 года.

В то время у этой пропаганды, впрочем, хватало других героев, на фоне которых “Корса” особенно не выделялась: Александр “Батя” Захарченко, Арсен “Моторола” Павлов, Михаил “Гиви” Толстых.

Другой была и политическая обстановка. В Кремле отстаивали мнение, что на востоке Украины происходят “народные восстания”, российских войск там нет, так что и от всех этих “героев русской весны” Кремль демонстративно дистанцировался. Полевого командира Алексея Мозгового могли принять в государственной думе лидеры фракций, но куда-то выше вход ему был закрыт. Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко так и не удостоился ни одной личной встречи с Владимиром Путиным, Кремль сообщал лишь об одном их телефонном разговоре.

В 2022 году политическая обстановка уже кардинально иная: Россия открыто вторглась в Украину и Кремлю необходимы хоть какие-то местные герои, чтобы обосновать свой тезис о том, что Россия защищает “свободолюбивый народ Донбасса”.

Когда весной во время боев за Волноваху погиб сменивший “Моторолу” во главе батальона “Спарта” Владимир Жога, то неожиданно выяснилось, что он был “легендарным” и едва ли не государствообразующим элементом в ДНР. Его отца Путин принял в Кремле, а в честь Жоги стали появляться улицы в Волжском, Невинномысске и Омске.

Еще утром 3 августа про Ольгу Качуру не было даже статьи в "Википедии", а уже через месяц на улице ее имени, возможно, будут жить люди в Белгороде или Тамбове.

До 2014 года "Корса" служила в милиции Горловки, а затем перешла на сторону оккупантов и присоединилась к формированиям боевика Игоря Безлера. "Корса" командовала дивизионом реактивных систем залпового огня "Град" и отдавала приказы о циничных и жестоких обстрелах Иловайска, Дебальцево, Углегорска, Мариновки, Авдеевки Донецкой области, что привело к массовой гибели людей.

В январе этого года украинский суд заочно осудил Качуру к 12 годам тюрьмы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Качура скрывалась от правосудия, она была объявлена в розыск.

3 августа вооруженные силы Украины ликвидировали одиозную командиршу артиллерии "ДНР" Ольгу Качуру (позывной "Корса"). 

Ольга Качура была уничтожена во время обстрела ВСУ, когда возвращалась из Горловки в Донецк. По словам автоколонну Корсы обстреляли артиллерией ВСУ и Качура скончалась от ранений по пути в больницу.