Общественно-политический журнал

 

Глава оккупационной администрации Запорожья подписал распоряжение о референдуме о присоединении региона к РФ

В понедельник Евгений Балицкий, глава администрации Запорожской области, установленной российской армией на захваченных территориях, подписал распоряжение о подготовке к референдуму о "воссоединении с Россией".

Правда, судя по словам другого представителя оккупационной власти, вопрос уже решен.

"Запорожская земля навсегда уходит из состава Украины. Запорожская область взяла курс на воссоединение с Россией и обратного пути не будет", - говорил ранее Владимир Рогов, имеющий в этой администрации позицию члена главного совета.

Подготовка к этому референдуму уже давно идет на оккупированной российскими войсками части области, в которую не входит областной центр - город Запорожье.

23 июля на подконтрольной России территории начали формировать избирательную комиссию для проведения этого референдума. Для этого оккупационные власти собираются попросить помощи у Центризбиркома РФ.

Сам референдум должен пройти осенью, но конкретная дата не называлась.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подобные референдумы будут означать конец любым переговорам с Россией.

"Если оккупанты пойдут [путем] этих псевдореферендумов, то для себя же закроют любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром, которые российской стороне однозначно потребуются в определенный момент", - цитирует Зеленского агентство УНИАН.