Общественно-политический журнал

 

Из уголовников-рецедивистов, согласившихся воевать в Украине, российская пропаганда создает образ героев

Телеканал "Россия" рассказал о заключенном, поехавшем воевать в Украину. Он отбывал срок за издевательства над другими заключенными

Первым о вербовке российских заключенных для отправки на фронт рассказал проект Gulagu.net в начале июля. Затем об этом написали журналисты нескольких изданий.

Но российские официальные лица эти сообщения никак не комментировали. Теперь сюжет об участии россиян, получивших реальные тюремные сроки, в войне на территории Украины показали на канале «Россия-1». В своей программе "БесогонТВ" режиссер Никита Михалков в возвышенных тонах рассказал о заключенном Константине Тулинове.

По данным Gulagu.net и "Фонтанки", Тулинов был активистом так называемых "пресс-хат" в СИЗО «Кресты» и пытал арестованных.

После публикации правозащитников и журналистов, Следственный комитет России возбудил уголовное дело, в мае прошлого года Тулинов и еще двое заключенных получили приговор по статье о вымогательстве с применением насилия в составе группы лиц. Будущий герой передачи Михалкова получил 5 лет и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Михалков о деталях этого приговора в своем сюжете не упомянул, назвав лишь присужденных срок лишения свободы.

«Почему он просится на фронт, почему жертвует своей жизнью, чтобы спасти своих товарищей? Я думаю, потому что по Ильину: он знал, за что можно умереть. Он чувствовал свою необходимость там. Он хотел искупить свою прошлую жизнь. И государство ответило ему благодарностью за его подвиги», — отметил Михалков.

По данным «Фонтанки», Тулинов совершал свои преступления одно за другим - как только вновь выходил из тюрьмы. В 16 лет он получил условные сроки за угон и грабеж, в 18 лет - первый реальный срок за покушение на убийство, а затем за ограбление заправки, в угон каршерингового автомобиля и другие правонарушения.