Общественно-политический журнал

 

Украина остановила транзит нефти из России по трубопроводу «Дружба»

Украина остановила транзит российской нефти через южную часть нефтепровода "Дружба". Решение прияли из-за санкций, которые сделали невозможной оплату за транзит. Об этом сообщили в "Транснефти".

Отмечается, что "Укртранснафта" с 4 августа могла прекратить транзит нефти из РФ в Венгрию, Чехию и Словакию.

В "Транснефти" заявили, что причиной стало неуплата за услуги транзита. Дело в том, что российская компания не может перевести средства из-за санкций Европейского Союза. В то же время украинская компания предоставляет услуги на условиях 100% предоплаты.

В свою очередь в России утверждают, что провели платеж за транзит, но деньги вернули на счет. Стоит отметить, что платежи обслуживает "Газпромбанк". В финансовом учреждении сообщили, что платеж отклонили из-за седьмого пакета санкций.

«Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций», — подтверждил пресс-секретарь Транснефти Игорь Демин.

«Обслуживающий Транснефть Газпромбанк уведомил, что платеж был возвращен в связи с вступлением в силу Регламента ЕС 2022/1269. В том числе был уточнен порядок контроля трансграничных платежей из РФ. На текущий момент европейские банки (корреспонденты) больше не уполномочены самостоятельно принимать решение о возможности проведения той или иной операции. Для подтверждения факта, что операция не попадает в число запрещенных, необходимо получать разрешение от национального уполномоченного государственного органа», — говорится в официальном сообщении Транснефти.

Южная ветвь "Дружбы" поставляла нефть в Венгрию, Чехию и Словакию. При этом транзит через Беларусь в направлении Польши и Германии продолжается.

Когда ЕС еще только обсуждал введение эмбарго на российскую нефть, Венгрия уже называла неприемлемым украинское заявление о том, что "с нефтепроводом "Дружба", по которому нефть поступает в Венгрию, может произойти все, что угодно.

При этом советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что Украина может использовать нефтепровод "Дружба" как инструмент влияния на Венгрию.

Евросоюз все же 31 мая принял шестой пакет санкций против РФ, которым предусмотрено частичное нефтяное эмбарго для России. Но на поставку нефти через трубопровод "Дружба" в Венгрию тогда санкции не распространили.

Крупнейшая венгерская нефтегазовая компания MOL выразила готовность взять на себя оплату транзита российской нефти "Транснефть" по нефтепроводу "Дружба" через Украину.

"Несмотря на то, что MOL обладает запасами нефти на несколько недель, компания работает над разрешением ситуации, а также ведет переговоры о том, чтобы взять на себя платежи", - цитирует Интерфакс представителя пресс-службы венгерской компании.

Ранее, 31 мая президент Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что лидеры стран Евросоюза достигли соглашения по запрету на экспорт российской нефти.

По словам президента Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, нефтяное эмбарго сократит около 90% импорта нефти из России в страны Европейского Союза до конца текущего года.

Евросоюз планирует к 2023 году запретить морской импорт сырой и очищенной нефти из РФ. США и их союзники хотят ограничить цены на российскую нефть на уровне от 40 до 60 долларов за баррель.