Общественно-политический журнал

 

Министр обороны Украины о действиях России на Запорожской АЭС: «это провокация и игра на ядерных нервах международного сообщества»

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вооруженные силы Украины не наносят ударов вблизи Запорожской АЭС.

«Нам нет смысла этого делать, поскольку сегодня мы понимаем весь уровень ядерной опасности по отношению к человечеству. Мы пережили в 1986 году чернобыльскую трагедию. Именно украинцы, в первую очередь, знают, что такое чернобыльская трагедия, сколько людей потом погибло от этого облучения. Мы бьем во все набаты и просим вмешаться не только МАГАТЭ, но и все международное сообщество, чтобы повлиять на это. Это не должно быть очередной причиной ядерной катастрофы в Европе, потому что именно эта атомная электростанция самая большая в Европе на сегодняшний день и риски очевидны. Мы убеждены, что там точно не должны быть сконцентрированы российские подразделения, и то, что сейчас происходит – это какая-то провокация и такая себе игра на ядерных нервах международного сообщества».

По его словам, своими действиями вокруг Запорожской АЭС и Энергодара Россия пытается достигнуть двух целей.

«Во-первых, держать нас всех в заложниках [возможностью] использования ядерного оружия в виде “мирного ядерного оружия”, если считать, что атомная электростанция – это мирное ядерное оружие. Последствия будут такими же. Во-вторых, они попробуют технически – мы это точно знаем – переключить электроэнергию, которая производится этой станцией, для подачи ее в Крым, и полностью отключить свободные территории Украины, находящиеся под контролем правительства, от этой электроэнергии».

Зеленский: "Удар по Запорожской АЭС - это удар по странам Европы"

"Любой радиационный инцидент на Запорожской АЭС может оказаться ударом и по странам ЕС, и по Турции, и по Грузии, и по странам из более отдаленных регионов", - заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.

В понедельник снова поступали сообщения об обстрелах в районе станции и в городе Энергодар. Россия и Украина обвинили в обстрелах друг друга.

"Все зависит только от направления и силы ветра. Если из-за действий России произойдет катастрофа, последствия могут ударить и по тем, кто пока молчит", - заявил президент.

По его словам, российский ядерный шантаж обсуждается во всем мире, и есть заявление министров иностранных дел "Большой семерки" – они четко понимают, что Россия ответственна за этот ядерный кризис.

"Но нужно переходить от обсуждений и призывов к новым жестким санкциям против России, против "Росатома" и всей атомной отрасли государства-террориста", - отметил президент.

По словам Зеленского, российские силы должны немедленно покинуть станцию и прилегающие районы.

Российский дипломат: если делегация МАГАТЭ поедет на Запорожскую АЭС через Киев, Россия не сможет обеспечить ее безопасность

Поездка делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС через Киев, а затем через линию соприкосновения была бы очень опасной, заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспростространения и контроля за вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий.

"Через линию фронта - это огромный риск с учетом того, что украинские вооруженные силы - это неоднородные вооруженные формирования. Эти люди готовы будут совершить любую провокацию", - цитирует Вишневецкого официальное российское агентство ТАСС.

(Уж кто бы говорил о "неоднородности вооруженных сил", только не Россия. В войне со стороны России присутствуют различные вооруженные формирования. Это и регулярная российская армия, это и Росгвардия, это и различные именные добровольческие формирования от регионов, это и подразделения ЧВК, это и милиция ДНР-ЛНР, это и чеченские военные формирования. В последнее время к этой разношерстной орде добавились еще и специальные штрафные роты из уголовников- ЭР)

Как пишет агентство, дипломат таким образом прокомментировал заявление представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика о том, что ООН могла бы посодействовать организации такой поездки.

"В этом случае все что угодно могло бы произойти, если бы делегация МАГАТЭ поехала через линию фронта", - добавил Вишневецкий. "В этом случае мы, российская сторона, никак не можем обеспечить их безопасность", - добавил он.

Украинская сторона неоднократно утверждала - и никто, кроме России, с ней в этом не спорит, - что российские войска, удерживающие Запорожскую АЭС, сами обстреливают ее, с тем чтобы затем обвинять в этом украинскую армию.