Общественно-политический журнал

 

Неудачи России под Славянском и Херсоном переходят в последовательную цепь неудач

В своей ежедневной сводке о ситуации на войне американский Институт изучения войны (ISW) упоминает взрывы на российском военном складе неподалеку от Джанкоя в Крыму и неудачные попытки наступления армии РФ в Донецкой и Херсонской областях.

В частности, эксперты ISW считают, что взрывы в крымском поселке Майское "нанесли значительный ущерб российским ресурсам и в значительной степени нарушили логистику". "Войска РФ использовали Джанкой как железнодорожный узел для доставки войск и оборудования в оккупированные населенные пункты на юге Запорожской области, в том числе в Мелитополь", - объясняет Институт изучения войны. После взрывов российским властям пришлось приостановить пассажирское сообщение из России в Крым, продолжает он.

Хотя институт напоминает, что Киев официально не взял на себя ответственность за удары по Крыму, такие действия "не нарушили бы обязательства относительно использования предоставленного Западом оружия только в пределах Украины", поскольку полуостров является суверенной украинской территорией, сказано в сводке. Но при этом ее авторы отмечают: "Нет никаких признаков того, что украинские силы использовали для последних ударов по Крыму предоставленное США оружие, и это было бы маловероятно, поскольку цели находятся далеко за пределами радиуса поражения отправленных Америкой систем".

Кроме того, Институт изучения войны пишет о неудачных попытках армии РФ наступать в районе национального парка "Святые горы", около поселка Мазановка на границе Донецкой и Харьковской области. По данным одного из пророссийских военных блогеров, войска России вышли из Мазановки, а российские и украинские силы ведут ожесточенные бои в соседних с ней лесах. Если эти сведения соответствуют действительности, это означает, что Вооруженные силы Украины сумели переправиться на восточный берег реки Северский Донец и действуют на территории национального парка.

По оценкам ISW, российские войска также провели несколько неудачных наступательных операций в Херсонской области. Там, как сообщают украинские военные, армия РФ пыталась атаковать в районе Новогригорьевки (населенный пункт примерно в 36 км на северо-запад от Херсона), но потерпели поражение и отошли. Так же события развивались около Белогорки (она расположена около реки Ингулец, в районе, где украинские войска завоевали плацдарм на ее берегу).

Институт изучения войны цитирует представителей Николаевской областной администрации, которые утверждают, что российские власти направляют в Херсонскую область все больше чеченских подразделений для использования в качестве военных полицейских - им якобы предстоит бороться с дезертирством в российских войсках.

ISW не может самостоятельно проверить эти данные, однако они совпадают с предыдущими сообщениями украинской военной разведки о том, что части Росгвардии и силы из Чечни пытаются помешать отступлению российских войск с севера Херсонской области.

Судя по выводам экспертов, армия РФ сумела продвинуться в Сладком и части Степного в Донецкой области – ранее эти два небольших населенных пункта около Донецка были возвращены под контроль Украины.

Сотрудник института Джордж Баррос объясняет в своем "Твиттере", что эти два села отмечены на картах ISW как находящиеся в зоне российского продвижения, поскольку генштаб Вооруженных сил Украины 16 августа сообщал, что в этом районе армия РФ ведет наступление и имеет "частичный успех". Кроме того, данные о наступлении в Сладком подтверждаются спутниковыми снимками НАСА, на которых видны пожары.

Эксперты ISW также считают, что российские военные продвигаются в соседнем населенном пункте Егоровка, поскольку в интернете появились кадры, на которых в этом поселке действуют военнослужащие 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота России.

Кроме того, на новых картах Института изучения войны отмечено российское наступление на севере и юге от Северска – на основе заявлений так называемого посла самопровозглашенной Луганской народной республики в России Родиона Мирошника. Последний 16 августа сказал, что армия РФ окружила Северск с трех сторон. Впрочем, эксперты ISW отмечают, что визуальных подтверждений его заявлениям нет, а Мирошник ранее очень сильно преувеличивал территориальные приобретения сил, воюющих против Украины.

Западные эксперты и представители украинских властей отмечают, что после взятия Северодонецка и Лисичанска в Луганской области российская армия не может добиться значительных успехов в Донбассе и ее продвижение пока ограничивается небольшими населенными пунктами, за которые идут ожесточенные бои с большими потерями.

Михаил Подоляк заявил в интервью The Guardian, что "в ближайшие два-три месяца" могут быть новые атаки, подобные загадочным ударам во вторник по железнодорожному узлу и авиабазе в оккупированном Крыму, а также удару по российским военным самолетам на аэродроме "Саки" на полуострове на прошлой неделе.

"Конечно, я согласен с минобороны России, которое прогнозирует больше подобных инцидентов в ближайшие два-три месяца", — сказал он.

Подоляк также дал понять, что Украина рассматривает Крымский мост, соединяющий оккупированный полуостров с материковой частью россии как законную военную цель. "Это незаконное строительство и основные ворота для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены", — сказал он.