Общественно-политический журнал

 

США поддерживают удары по Крыму, если Киев сочтет их необходимыми

Удары по территории Крыма — честные и законные цели для Украины, и она пользуется поддержкой Америки, чтобы ударить там по русским, сообщает издание Politico.

Киев стоял за тремя взрывами на прошлой неделе на аннексированном Россией полуострове, согласно полученному CNN правительственному документу Украины, включая крупный взрыв на авиабазе Саки, в результате которого было уничтожено несколько военных самолетов Москвы.

Ни один украинский чиновник пока публично не признал причастность Киева к крымской кампании. Но министр обороны Олексий Резников заявил в среду, что Украина не исключает нанесения ударов по оккупированной территории оружием, предоставленным США.

«Если мы говорим сегодня о деоккупации временно оккупированных территорий Украины, где находится противник, то, соответственно, таких ограничений у нас нет», — сказал он.

Высокопоставленный представитель администрации заявил NatSec Daily, что США поддерживают удары по Крыму, если Киев сочтет их необходимыми.

«Конечно, мы не выбираем цели, и все, что мы предоставили, предназначено для целей самообороны. Любая цель, которую они решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению является самообороной», — сказал источник.

На вопрос, считает ли администрация полуостров суверенной территорией Украины, чиновник ответил: «Крым — это Украина».

Украинский чиновник сообщил, что сообщение о поддержке дошло до Киева.

Это правильная позиция, заявили эксперты NatSec Daily. «Российским силам нечего там делать, и нападение на российские силы в Крыму ничем не отличается от нападения на них в районе Киева, в Херсоне или на востоке Украины», — сказал Курт Фолкер, бывший посол США в НАТО и специальный представитель по Украине при администрации Трампа.

Позиция администрации Байдена — это не столько сдвиг, сколько подтверждение давней политики. Несмотря на то, что они предельно ясно заявили, что Украина не должна использовать оружие американского производства для нападения на территории России — что, как опасается президент Джо Байден, спровоцирует Третью мировую войну, — Вашингтон не признает контроль Москвы над насильственно захваченным полуостровом.

В результате начался сезон атак на российские объекты в Крыму, и похоже, что атаки будут продолжаться.

Мир может стать свидетелем новых взрывов в Крыму в течение «следующих двух-трех месяцев», заявил во вторник The Guardian главный советник президента Украины Владимира Зеленского Михайло Подоляк.

Где украинское контрнаступление?: Киев уже несколько месяцев говорит, что начинает контрнаступление, чтобы вернуть контроль над Херсоном — так где же оно?

«Украинская артиллерия и ракеты, предоставленные США и их союзниками, разрушили мосты и российские склады с боеприпасами недалеко от города, но более крупного движения пехоты еще не произошло. Тем временем русские усиливаются и окапываются», — сообщают собственные корреспонденты Кристофер Миллер и Пол Маклири.

Были ли все разговоры о контрнаступлении уловкой, или Украина изо всех сил пытается вооружиться для боя?

«Почему такой публичный месседж вокруг Херсона? Я буду честен с вами, я не знаю, но это то, что сводит меня с ума», — сказал Конрад Музыка, военный аналитик и директор Rochan Consulting, которая отслеживает войну.

«Честно говоря, с военной точки зрения, это абсолютно не имеет смысла, потому что если вы украинский военачальник, вы скорее будете воевать, скажем, с семью российскими батальонно-тактическими группами, которые месяц назад были в северном Херсоне, а не 15 или 20 там сейчас», — добавил Музыка, отметив при этом, что потери русских ослабили боевую мощь некоторых из этих батальонов.