Общественно-политический журнал

 

Глава МИД Эстонии считает, что российские граждане должны нести ответственность за действия своего правительства

Министр иностранных дел Эстонии выступил в защиту решения своей страны не пускать российских туристов, заявив, что они уклоняются от «моральной ответственности» противостоять режиму президента Владимира Путина и его «геноцидной войне» в Украине.

Маленькая балтийская страна, которая имеет общую 300-километровую границу с Россией, прекратила выдавать туристические визы россиянам несколько месяцев назад, а с четверга отказалась принимать выданные ранее.

«Наша идея состоит в том, чтобы направить сигнал всем нашим европейским партнерам, всем нашим партнерам по западному сообществу, что нужно закрыть наши границы для российских граждан, кроме гуманитарных случаев, – заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу в интервью Associated Press. – Их страна ведет геноцидную войну против невинных людей»

По словам Рейнсалу, «сотни тысяч» российских граждан, проходящих через эстонскую территорию, представляют «очевидную угрозу безопасности».

Министр отверг опасения, что запрет на выдачу виз настроит простых россиян против Европы и Запада.

Он заявил, что юридическая ответственность за войну в Украине лежит на Путине и его ближайшем окружении, «но есть также моральная ответственность российских граждан как граждан государства-агрессора».

«Они должны проснуться и выступить против злодеяний режима. Их налоги буквально идут на закупку ракет и бомб, которые убивают детей в Украине», – сказал он.

МИД Литвы призвал ЕС аннулировать туристические визы россиян

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в своей колонке для издания Pollitico призвал все страны Евросоюза аннулировать долгосрочные многократные шенгенские визы, выданные гражданам России и Беларуси.

Глава МИД страны указал, что из-за ограниченного авиасообщения россияне используют визы других государств ЕС для сухопутного въезда в Европу через Латвию, Литву и Эстонию. "Таким образом, члены ЕС, продолжающие выдавать россиянам туристические визы, не только игнорируют все зверства, совершенные в отношении украинцев, но и фактически "приглашают" российских туристов в страны Балтии", - пишет Ландсбергис.

При этом даже в случае принятия запрета на выдачу новых разрешений, многие россияне уже получили большое количество многократных виз сроком от трех лет, продолжает глава литовского МИД. "Мы должны найти совместное и эффективное решение, чтобы сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным. И он должен включать отзыв уже выданных долгосрочных многократных виз, по крайней мере, до окончания войны", - заключил министр.

Фантастика

В мире к узникам Освенцима относились сочувственно до тех пор, пока охранники лагеря не стали совершать нападения на соседние магазины...

Ранее также сочувственно относились к узникам ГУЛага, так как они законопослушно валили лес и черпали нефть, поставляемые мировому сообществу.

Но пришло время ответить...