Общественно-политический журнал

 

«Есть высокая вероятность проведения масштабного теракта на Запорожской АЭС к приезду делегации МАГАТЭ»

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины утверждает, что обладает новыми подтверждениями информации о возможной подготовке российскими силами террористического акта на территории Запорожской атомной электростанции 19 августа.

По информации ГУР, 18 августа на вечернем собрании руководства Запорожской АЭС отсутствовали представители Росатома, которые с момента захвата станции всегда присутствовали на всех подобных совещаниях. Более того, по данным украинцев, представители Росатома вообще покинули территорию ядерного объекта.

Разведка также сообщает, что персоналу, работающему на основе выданной Госатоминспекцией лицензии, предписано оставаться дома, а на территорию станции будут допускать небольшую часть оперативного персонала.

"Учитывая количество оружия, которое находится на территории атомной станции, а также неоднократные провокационные обстрелы, есть высокая вероятность проведения масштабного теракта на ядерном объекте", - подчеркнули в ГУР.

Накануне МВД Украины предупредило, что Украина должна подготовиться ко всем сценариям, которые могут произойти на захваченной Россией Запорожской АЭС.

"Мы понимаем, что имеем дело со страной-террористом. А значит, мы должны понимать, что вся ответственность за то, что сейчас происходит на станции, и за какие-либо сценарии, которые разворачиваются, лежит на Российской Федерации. А мы должны готовиться к разным, любым сценариям", – считает глава МВД Украины Денис Монастырский.

"Российская армия должна отойти с территории АЭС и всех соседних районов. Забрать военную технику со станции. Это должно произойти без каких-либо условий и как можно скорее. Украина готова обеспечить надлежащий контроль со стороны МАГАТЭ, соответствующая миссия может быть направлена на Запорожскую станцию законным способом, очень быстро и максимально эффективно", – заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Обе стороны согласны на визит международных экспертов. Вопрос в том, как делегация будет добираться до станции и кто гарантирует безопасность. В Украине говорят, что между подконтрольной им территорией и АЭС полсотни блокпостов армии России. А в Москве пугают подразделениями, которые Киев якобы не контролирует.

"В самое ближайшее время состоится поездка на Запорожскую АЭС экспертов МАГАТЭ. Которая была полностью согласована еще в июне и сорвана секретариатом ООН. Эксперты должны на месте убедиться в преступном поведении киевского режима", – заявил представитель МИД РФ Иван Нечаев.

В ООН на это ответили, что отменить визит они никак не могли. МАГАТЭ – независимое агентство. Кроме того, все силы теробороны и добровольческие соединения в Украине сейчас подчиняются ВСУ или Национальной гвардии. В украинском МИД говорят, что делегацию готов лично возглавить глава международного агентства.

А в глава "Энергоатома" Петр Котин рассказывает, что ждет его на станции: "Сегодня на станции находятся российские захватчики, до пятисот солдат. Также там тяжелая техника, до пятидесяти единиц: БМП, грузовики "Урал" и даже танки. А хуже всего – за последние две-три недели они загнали эту технику в машзалы энергоблоков №1 и 2. Фактически это означает, что энергоблоки сейчас заминированы".

На станции продолжает работать украинский персонал. Но из-за обстрелов не всегда получается менять его вовремя. Накануне двух сотрудников задержала Росгвардия и обвинила их в сотрудничестве с ВСУ. Работники рассказывают журналистам, что инженеров на станции меньше, чем обычно, а работают они дольше и под дулами автоматов.

Российское минобороны в ответ заявило о подготовке "украинской провокации на Запорожской АЭС", конечной целью которой, по утверждению российских военных, является "создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил иностранных наблюдателей и обвинение российских военных в ядерном терроризме".

Киев категорически отвергает эти обвинения.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш призвал Россию немедленно вывести с территории станции войска и военную технику. По его словам, он смертельно обеспокоен ситуацией на станции.

"Мы должны сказать как есть: любое потенциальное повреждение Запорожской АЭС - это самоубийство", - сказал глава ООН.

Своими опасениями поделился также турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган: "Мы встревожены. Мы не хотим еще одного Чернобыля".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также предупредил, что захват Россией атомной станции повышает риск происшествий или аварии, обвинив Москву в безрассудстве из-за использования этого района в качестве плацдарма для артиллерийских обстрелов украинских войск.

Россия отвергла предложение ООН о демилитаризации зоны Запорожской АЭС, заявив, что это сделает ее менее безопасной.