Общественно-политический журнал

 

Сообщения об ударах в Крыму преувеличены, это похоже на панику

Взрывы в аннексированном Россией Крыму не прекращаются. Утром в субботу беспилотник врезался в штаб российского Черноморского флота в Севастополе.

На многочисленных видео в соцсетях видны клубы дыма над штабом, а губернатор Михаил Развожаев опубликовал у себя в телеграм-канале фото поврежденного здания.

По словам Развожаева, который приехал в штаб после удара, беспилотник шёл на низкой высоте и сбит не был, "хотя над бухтой работали стрелковым оружием". Развожаев призвал жителей Севастополя в ближайший час оставаться дома.

Через полчаса после первого сообщения Развожаев уточнил, что беспилотник всё-таки сбили "прямо над штабом флота", после чего он упал на кровлю и загорелся:

"Сбили БПЛА прямо над штабом флота. Упал на кровлю и загорелся. Поражения не получилось", - написал он.

Также сообщается о взрывах в Евпатории. По сообщению главы аннексированного Крыма Сергея Аксёнова, в западном Крыму тоже сработала система ПВО. "Цель поражена. Пострадавших и повреждений нет", – написал он. Поражённую цель он не конкретизировал.

Кроме того, по сообщениям местных телеграм-каналов, три взрыва произошли в Бахчисарае на юге Крыма, над аэродромом поднимается дым.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) не нашли следов взрывов на аэродроме в Бельбеке, об атаке на который сообщалось 18 августа, а в случае со взрывом в районе Керченского моста российская ПВО сбила не ракету, а беспилотник.

Однако тот факт, что преувеличенные сообщения и зачастую фальсифицированные видеозаписи о последствиях ударов по российским стратегическим объектам распространяют преимущественно российские источники, служит признаком нарастающей паники среди россиян, считают эксперты.

Среди российских властей и самого населения растет беспокойство о безопасности в Крыму и российских тылах, ранее считавшихся безопасными, говорится в отчете ISW.

На это указывает, в частности, установление блокпостов в Севастополе для выявления диверсантов.

В ночь на субботу, 20 августа, в оккупированном российскими военными украинском городе Мелитополь были слышны мощные взрывы, по предварительным данным было попадание в военную базу армии РФ, сообщает мэр Мелитополя Иван Федоров.

"Сегодня ночью мощные взрывы в Мелитополе, которые слышал весь город. По предварительным данным точное попадание в одну из российских военных баз, которую рашисты уже в который раз пытаются восстановить в районе аэродрома", – написал Федоров в своем телеграм-канале.

Российская сторона заявляет, что в Мелитополе сработала система ПВО, сбиты две украинские ракеты. Однако Федоров отмечает, что "дым идет до сих пор", то есть попадание в военную базу было.