Общественно-политический журнал

 

В чешском парламенте поддержали идею прекращения выдачи виз россиянам странами ЕС

Председатель сенатского комитета по вопросам внешней политики, обороне и безопасности Павел Фишер и глава внешнеполитического комитета парламента Чешской Республики Марек Женишек поддержали идею остановки странами Евросоюза выдачи виз всем гражданам Российской Федерации. Данный вопрос будет обсуждаться министрами стран ЕС в конце августа на встрече в Праге.

Председатель европейского комитета чешского парламента Ондржей Бенешик выступил за введение в ЕС того же режима выдачи россиянам виз, который уже действует в Чехии, сообщает агентства ČTK. После вторжения РФ в Украину Чехия полностью остановила выдачу россиянам краткосрочных виз, за исключением гуманитарных.

В ходе войны в Украине от выдачи виз россиянам отказался уже целый ряд стран ЕС. 18 августа Эстония запретила въезд на свою территорию гражданам РФ на основании эстонской шенгенской визы.

Как сообщил министр иностранных дел Ян Липавский, Чешская Республика, занимающая в текущем полугодии пост председателя Совета Евросоюза, выступает за прекращение выдачи виз россиянам странами ЕС. Против выступает канцлер ФРГ Олаф Шольц, который считает, что противникам кремлевского режима следует предоставить возможность покинуть Россию.

«Запросить визу и получить возможность путешествовать в страны Шенгенского договора является привилегией для граждан России, страны, которая занимается военной агрессией и ядерным терроризмом на Запорожской АЭС. Это позор, сколько денег россияне, чье имущество может иметь криминальное происхождение, тратят на товары класса «люкс» в Берлине и Париже. Я также считаю постыдным, что некоторые страны ЕС до сих пор предлагают крупным инвесторам из России получать гражданство или вид на жительство. Это должно прекратиться! Кстати, жилье, в которое они инвестировали в Чехии, необходимо тщательно облагать налогами», – подчеркнул Павел Фишер.

По словам сенатора, ограничение выдачи виз россиянам – вполне закономерный шаг. Павел Фишер полагает, что россияне, которым необходима помощь, могут просить в Чехии убежище или международную защиту.

«Я выступаю за это давно. Это должно было стать одной из первых санкций. Абсурд поддерживать убийство женщин и детей в Украине, а потом ехать развлекаться в ЕС и смеяться над нами, какие мы глупые», – прокомментировал предложение об остановке выдачи виз Марек Женишек.

Свою поддержку предложению высказал еще целый ряд чешских сенаторов и парламентариев.

Катерина Айзпурвит