Общественно-политический журнал

 

В войне с Россией погибло около 9000 украинских военнослужащих. Это первые данные о потерях украинской армии, озвученные командованием ВСУ

В войне с Россией погибло около 9 тысяч украинских военнослужащих, заявил в понедельник глава ВСУ генерал Валерий Залужный. Это первые данные о потерях украинской армии, озвученные командованием ВСУ с 24 февраля, когда началось российское вторжение в Украину.

Заявление генерала Залужного прозвучало во время конференции, организованной в честь ветеранов войны и семей погибших, дети которых нуждаются в защите в нескольких частях страны, включая Киев.

«Они определенно нуждаются в защите… потому что их отец ушел на фронт и, возможно, находится среди почти 9 тысяч погибших героев», — сказал Залужный.

Глава ВСУ не раскрыл больше никаких деталей и не сказал, включает ли указанная им цифра всех украинских военнослужащих, погибших в бою, в частности, пограничников.

Он сказал, что украинские защитники, которые сейчас обороняют страну на фронте, находятся в постоянном аду и отдохнуть могут только во время смены места выполнения боевых задач.

«И единственный отдых на сегодняшний день – это смена одного ада на другой, и этот период между изменениями двух локаций выполнения боевых задач и есть отдых. И эти люди, дай Бог, скоро вернутся, конечно, с победой», – подчеркнул главнокомандующий ВСУ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на этой же конференции, что около 1 миллиона человек защищают Украину в составе украинских вооруженных сил или других служб.

Ранее в интервью The Wall Street Journal президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что сейчас Украина ежедневно теряет 30 человек погибшими и около 250 ранеными, в то время как на пике боевых действий в мае и июне потери были от 100 до 200 военнослужащих в день.

Генерал Залужный не привел цифр потерь среди украинских мирных жителей или число убитых российских военнослужащих, но Генштаб ВСУ оценил потери российских военных убитыми в 45 400 человек.

Согласно последней сводке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала большой войны в Украине погибли 5587 мирных граждан, в том числе 362 ребенка, а 7890 гражданских, в том числе 610 детей, получили ранения.

На территориях, подконтрольных России, ООН насчитала 302 убитых и 1173 раненых гражданских, то есть 5,4 % убитых и 15% раненых.

Гражданские гибнут главным образом под артиллерийскими и ракетными обстрелами и авианалетами, констатирует ООН.