Общественно-политический журнал

 

Страна должна знать своих «хероев»

За последние два дня предприниматель Евгений Пригожин два раза показал, что у него якобы есть звезда Героя России.

Два дня назад, 21 августа, пресс-служба бизнесмена распространила фотографию, на которой Пригожин возлагает венок на могилу, якобы - могилу заключенного, который погиб на войне в Украине. Пригожин одет в джинсы и футболку, на груди красуются две звезды: одна, возможно, звезда героя России, другая - судя по всему, звезда героя самопровозглашенной ДНР.

Во вторник Пригожин пришел на похороны Дарьи Дугиной и дал короткий комментарий на камеру изданию "Федеральное агентство новостей" (ФАН). По данным американских властей и нескольких журналистских расследований, это подконтрольное ему медиа. На видео на нем кожаная куртка, из-под которой отчетливо виден значок, похожей на все ту же звезду Героя России.

Этим летом в телеграм-каналах ходили слухи о том, что Владимир Путин закрытым указом присвоил Пригожина звание героя. На вопросы журналистов пресс-секретарь российского президента тогда уклончиво ответил: "Все открытые указы мы публикуем".

При этом официально бизнес Пригожина находится далеко от сфер, в которых можно проявить геройство такого уровня: его группа "Конкорд" управляет ресторанами и оказывает услуги выездного питания на VIP-мероприятиях. Есть и несколько девелоперских проектов в Петербурге - и все.

Даже ФАН и ряд других медиа, по официальной версии, ему не принадлежат - по ней, он лишь возглавляет попечительский совет холдинга "Патриот", куда входят эти медиа.

Но зато власти США и ЕС называют его спонсором "ЧВК Вагнера", которая сейчас выступает как одна из самых боеспособных единиц с российской стороны на войне в Украине. На это же указывают и многочисленные журналистские расследования. Сам Пригожин связь с "ЧВК Вагенера" отрицал и судился по этому поводу с журналистами.

Причем в последние месяцы в эту ЧВК якобы стали вербовать заключенных из российских колоний. "Медиазона" со ссылкой на заключенных писала, что Пригожин лично ездит агитировать за отправку на войну по колониям. Сам он в советское время был дважды судим за кражу.

"Медуза" публиковала второй приговор 1981 года, из которого следует, что Пригожин вместе с подельниками похитили из квартир ленинградцев ковровые дорожки, оплетку для автомобильного руля, набор авторучек и радиоприемник.