Общественно-политический журнал

 

На актрис Татьяну Рудину и Кристину Асмус завели дело о «дискредитации» российской армии

Тверской суд Москвы назначил слушание дела актрисы Татьяны Рудиной о дискредитации российской армии на 6 сентября 12:00 по Москве. Часом ранее произойдет рассмотрение аналогичного протокола Кристины Асмус, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Тверского суда.

"В Тверской районный суд Москвы поступило административное дело в отношении Татьяны Рудиной. Судебное заседание назначено на 6 сентября 12:00 мск", - уточняет агентство со слов пресс-секретаря суда Ксения Розина.

Что именно стало поводом для составления протокола на актрису, пока не сообщается. Известно, что Рудина стала одной из представителей российских деятелей культуры, которые поддержали обращение писателя и журналиста Михаила Зыгаря, призывавшего прекратить вторжение России в Украину.

В марте 2014 года Рудина поддержала обращение в поддержку Украины "Мы с вами", которое опубликовали на сайте Союза кинематографистов и киногильдий России.

В пресс-службе Тверского суда Москвы РБК рассказали, что Асмус "разместила текстовую публикацию в социальной сети, направленную на негативное отношение к проводимой военной операции". О какой именно публикации актрисы идет речь, не уточняется. Заседание по делу назначено на 6 сентября 2022 года. Асмус грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Административная статья о дискредитации российской армии появилась вскоре после вторжения России в Украину. Российские суды признают "дискредитацией" сообщения о войне в Украине, которую Москва называет "специальной операцией".

По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", по этой статье завели уже более 3800 дел. За повторную "дискредитацию" Вооруженных сил России грозит уголовная ответственность со сроком до трех лет лишения свободы.