Общественно-политический журнал

 

Для войны с Украиной стали вербовать добровольцев среди бомжей

Петербургские чиновники пришли в шелтер фонда "Ночлежка", чтобы предложить бездомным подписать контракт на военную службу. Об этом "Ротонде" рассказали в благотворительной организации.

Судя по всему, нужное число людей пока не набрали. Несмотря на условия: кроме обычной зарплаты, участникам «именных батальонов» обещают сразу выплатить по 300 тысяч рублей из городского бюджета. В группе Минобороны, посвящённой набору добровольцев, недавно написали, что рассмотрят и тех, кого в прошлом уволили из армии из-за нарушения условий контракта. А ещё объявлять о наборе контрактников стали и в аудиорекламе, которая звучит в петербургском метро.

"Предлагал разложить листовки о том, что зовут людей на службу по контракту. Дежурный раскладывать листовки не разрешил, отправил к руководству. Но к руководству никто не пришел", — сказал "Ротонде" представитель "Ночлежки".

В администрации Фрунзенского района журналистам подтвердили факт обхода учреждений для бездомных людей, объяснив это стремлением проинформировать о контрактной службе как можно больше жителей. Там при этом отметили, что это личная инициатива чиновников, такого распоряжения руководство района не отдавало.

На листовках указано, что стать контрактниками могут мужчины в возрасте от 19 до 59 лет с образованием не ниже среднего и здоровьем, позволяющим проходить военную службу. В случае заключения договора петербуржцам обещают единовременную выплату от города в размере 200–300 тысяч рублей в месяц в качестве зарплаты.

О посещении петербургских чиновников "Ночлежки" с целью предложить бездомным подписать контракт на военную службу, также сообщает "Бумага". Это, как уточнила пресс-служба организации, произошло 17 августа. Изданию сообщили, что визитеры не только хотели оставить агитационные листовки, но и сами попытались поговорить с подопечными приюта, но дежурный не дал им этого сделать.

"Позже представители администрации Фрунзенского района вновь попытались связаться с "Ночлежкой" по электронной почте — также для того, чтобы раздать бездомным листовки о службе в армии", — пишет "Бумага". 

По словам пиар-специалиста "Ночлежки" Татьяны Баженовой, фонд не может быть посредником при распространении листовок, призывающих подписать контракт на военную службу.

"Мы всегда были вне религии и вне политики, поэтому ничем не сможем помочь в этом вопросе", — сказала она.

"Ротонда" пишет, что предлагать петербуржцам заключить контракт на участие в боевых действиях в Украине власти города начали в июле, когда в городе создали три "губернаторских" батальона — "Нева", "Кронштадт" и "Балтика". В августе к рекрутингу подключили чиновников, муниципальных депутатов и руководителей предприятий.

Близкий к Владимиру Путину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого в СМИ называют одним из создателей и спонсоров российской частной военной компании "Вагнер", завербовал на войну с Украиной около тысячи заключённых из двух исправительных колоний Ростовской области, сообщает издание "Вот Так" со ссылкой на заключённых одной из этих колоний в городе Батайск.

Со слов источников издания, Пригожин прилетел в колонию на личном вертолёте вместе с ещё одним руководителем ЧВК "Вагнер" Дмитрием Уткиным. Перед их визитом администрация ИК №15 отключила персональные видеорегистраторы у своих сотрудников. Далее, как рассказали источники "Вот Так", заключённых построили на плацу. Выступая перед ними, Пригожин пообещал, что согласившиеся поехать воевать в Украину получат через полгода свободу, а во время боевых действий они могут делать с украинцами "всё, что захотят, и им ничего за это не будет". При этом в случае побега или попытки сдаться в плен Пригожин, по словам заключённых, пригрозил расстрелами.

В итоге, как утверждают источники "Вот Так", из полутора тысяч заключённых исправительной колонии №15 на предложение Пригожина ответили согласием около 700 человек. В ещё одной ростовской колонии, как пишет издание, из тысячи заключённых согласились отправиться воевать около трёхсот человек.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о вербовке для участия в боевых действиях на территории Украины российских заключённых, а также о том, что поиском наёмников занимается лично Евгений Пригожин. Сообщалось, в частности, о его визитах в три колонии в Ивановской области, где ему удалось завербовать 650 человек.

Вооруженные силы России столкнулись с острым дефицитом человеческих ресурсов