Общественно-политический журнал

 

США работают над планом поддержки украинской армии на годы вперед

США разрабатывают план поддержки украинской армии в средней и долгосрочной перспективе. Речь идет также и о поддержке после победы над российской армией. Об этом сообщает CNN.

По данным издания, эту миссию возглавляет глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли. Пока что Пентагон сосредоточен на следующих пяти годах после окончания войны в Украине.

Процесс находится на ранней стадии, и высокопоставленный представитель министерства обороны сказал, что он смотрит на «будущее украинских вооруженных сил», стремясь ответить на ключевые вопросы о том, «что имеет смысл?» и «Что мы хотим, чтобы Украина начала иметь в среднесрочной и долгосрочной перспективе?» с точки зрения военной поддержки. Помимо текущего конфликта, который, как ожидается, будет длительным, США рассчитывают, как минимум, на ближайшие пять лет после окончания войны.

Анализ проводится совместно с украинцами, и, если он будет одобрен президентом США Джо Байденом, это может привести к многолетним продажам оружия и созданию в США долгосрочной программы военной подготовки. Он будет представлен Киеву в качестве оценки, но в нем будет четкая дорожная карта, показывающая, как, по мнению США, им следует развивать свои вооруженные силы.

Ожидается, что анализ «соберется вместе в течение следующего месяца или двух», сказал высокопоставленный представитель министерства обороны, подчеркнув, что точка зрения Украины будет иметь решающее значение для окончательных усилий. «Какова их стратегия, чего они хотят?». Усилия будут постоянно развиваться в течение следующих нескольких месяцев по мере изменения поля боя и продвижения украинских сил.

Первоначальные усилия могут привести к рекомендациям по вооружению и обучению, в зависимости от военной стратегии, одобренной Украиной. В конечном итоге это может продлить участие США и их союзников в Украине на долгие годы за счет долгосрочных, многолетних контрактов на поставки оружия, которые могут быть первоначально заключены до окончания первого срока Байдена.