Общественно-политический журнал

 

Имперские амбиции Эрдогана в условиях дефицита нефти и газа

В то время как Европа надеется на поставки газа из Азербайджана через Турцию, турецкий президент Реджеп Эрдоган критикует лидеров ЕС и идет на конфронтацию с Грецией из-за островов, где турецкие власти намереваются добывать газ и нефть.

Предвидя сокращение поставок российского газа по «Северному потоку», руководство ЕС в июле подписало меморандум о стратегическом партнерстве в сфере энергетики с Азербайджаном. Брюссель намерен увеличить закупки азербайджанского газа и удвоить объемы его прокачки по Трансанатолийскому трубопроводу через Турцию. В одном из пунктов соглашения между ЕС и Азербайджаном от 18 июля 2022 года говорится следующее:

«Природный газ, принадлежащий Азербайджанской Республике и планируемый к транспортировке по TANAP, с первоначальным объемом более 16 миллиардов кубометров в год, будет предлагаться в первую очередь покупателям в Турецкой Республике. Расширение системы TANAP сверх первоначальной мощности в 32 миллиарда кубометров в год будет осуществляться по взаимному согласию государств».

Ежегодно страны Евросоюза импортировали из России около 155 млрд кубометров природного газа, так что азербайджанские поставки составят всего 10–15 процентов от потребности. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на Евросоюз за санкционную политику в отношении Москвы.

«Отношение Европы к господину Путину и ее санкции неизбежно привели господина Путина к этой ситуации. Я думаю, что Европа проведет эту зиму с серьезными проблемами», - зaявил президент Турции.

При этом турецкие власти вынуждены ежемесячно импортировать около 3 млрд кубометров газа из 6 стран, среди которых на долю России приходится менее 40 процентов. На втором и третьем месте по объемам поставок находятся Иран и Азербайджан. Начиная с 2020 года турецкие власти развивают геологоразведку на Средиземноморском шельфе.

В начале августа, во время спуска на воду четвертого судна с буровой установкой, Эрдоган позволил себе резкие высказывания в адрес соседней Греции из-за островов, где турецкие власти намереваются добывать газ и нефть: «Наша разведка и бурение в Средиземном море находятся в пределах нашей суверенной территории. Нам не нужно ни у кого запрашивать разрешение или ратификацию. Ни марионетки, ни те, кто держит их за ниточки, не смогут помешать нам получить наши права в Средиземноморье».

Риторику турецкого президента многие эксперты сравнивают со стилем поведения бывшего президента США Дональда Трампа.

«Его подход чем-то похож: сделать Турцию снова великой, Турция прежде всего. Мол, посмотрите: США игнорировали нас как страну-члена НАТО, так что и мы будем преследовать наши собственные национальные интересы, даже если они расходятся с интересами некоторых членов альянса. Да, все соглашаются с тем, что США имеют в НАТО лидирующую роль, но Турция как бы говорит: “Думайте как хотите, но командовать нами вы не будете”. При этом не отказываясь соблюдать дух и букву альянса», - заявил Мэтью Брайза, эксперт Атлантического Совета.

После успешного разрешения кризиса с экспортом зерна из Украины под эгидой ООН и содействии России, Эрдоган предложил выступить посредником для решения опасной ситуации на Запорожской АЭС, стремясь сохранить за собой роль регионального лидера, способного находить общий язык с представителями различных государств.

Санджар Хамидов

Эрдоган вторит Путину

Эрдоган поддержал президента России Владимира Путина и также заявил, что вывозимое из Украины зерно отправляется в Европу, а не в бедные страны, нуждающиеся в продовольственной помощи.

Это заявление турецкий лидер сделал в Загребе во время совместной пресс-конференции с президентом Хорватии Зораном Милановичем. Эрдоган отметил: недовольство Путина вызвано тем, что зерновые идут в государства, которые ввели санкции против России.

7 сентября Путин призвал ограничить вывоз украинского зерна в Европу. Он заявил, что европейские государства ведут себя как колонизаторы, обманывающие бедные страны, и обещал обсудить этот вопрос с Эрдоганом.

По данным действующего в Стамбуле мониторингового центра, европейские страны получают немногим более трети вывозимого из Украины зерна. При этом большое его количество достается Испании. Около 20% получает Турция. Еще 30% – "государства со средними и низкими бюджетами".