Общественно-политический журнал

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг прибыл в Киев с необъявленным заранее визитом

Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг прибыл в Киев с необъявленным заранее визитом, в то время как администрация Джо Байдена объявила о крупном новом пакете военной помощи объемом более 2 миллиардов долларов, предназначенной Украине и другим странам, которым угрожает Россия.

На встречах с высокопоставленными украинскими чиновниками Блинкен заявил, что администрация Байдена окажет помощь в размере 2 миллиардов долларов Украине и 18 соседним странам, включая членов НАТО и региональных партнеров по безопасности, которые «подвергаются самому высокому риску будущей российской агрессии».

Во время визита в Украину госсекретарь Энтони Блинкен объявил о 2,8 миллиардах долларов дополнительной военной помощи, из которых примерно 1 млрд долларов будет выделен Украине; остальные средства будут распределены между Албанией, Боснией и Герцеговиной, Болгарией, Хорватией, Чешской Республикой, Эстонией, Грузией, Грецией, Косово, Латвией, Литвой, Молдовой, Черногорией, Северной Македонией, Польшей, Румынией, Словакией и Словенией.

«Защитники Украины продолжают мужественно бороться за свободу своей страны, и президент Байден ясно дал понять, что мы будем поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется. Я повторил это послание президенту Зеленскому и его команде сегодня в Киеве, который остается – и будет оставаться – столицей суверенной, независимой Украины» – говорится в заявлении Блинкена, опубликованном на сайте Госдепартамента в четверг.

Госсекретарь сообщил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что, в соответствии с делегированными президентом полномочиями, он санкционирует двадцатый транш вооружений и оборудования для Украины из запасов Министерства обороны. Этот пакет помощи на 675 миллионов долларов включает дополнительные вооружения, боеприпасы и оборудование.

«Кроме того, сегодня мы также уведомляем Конгресс о нашем намерении выделить еще 2,2 миллиарда долларов в виде долгосрочных инвестиций в рамках программы иностранного военного финансирования для укрепления безопасности Украины и 18 ее соседей, включая многих наших союзников по НАТО, а также других региональных партнеров по безопасности, потенциально подверженных риску будущей российской агрессии», – заявил Блинкен.

В результате этих заявлений общий объем военной помощи США Украине с момента начала работы администрации Байдена составит приблизительно 15,2 миллиарда долларов.

«США предоставляют помощь в сфере безопасности вместе с нашими союзниками и партнерами из более чем 50 стран, чтобы поддержать оборону Украины. Предоставляемые нами возможности рассчитаны на то, чтобы обеспечить максимальную эффективность на поле боя», – резюмировал госсекретарь.

Это уже вторая поездка Блинкена в украинскую столицу после того, как началось российское вторжение. Визит проходит в момент, когда Украина сообщает о прогрессе в попытках вернуть захваченную Россией территорию в Харьковской области.

Блинкен провел переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, побеседовал с дипломатами, находящимися в Киеве, и посетил детскую больницу, где встретился с детьми, пострадавшими от российских бомбардировок.

Остин также заявил ранее в четверг, что президент Джо Байден одобрил дополнительную военную помощь Украине в размере 675 миллионов долларов.

Объявление было сделано на встрече с представителями союзников, посвященной подтверждению их обязательств, касающихся военной поддержки Украины «в долгосрочной перспективе».

Открывая встречу высокопоставленных официальных лиц союзных стран на американской авиабазе Рамштайн в Германии, Остин сказал, что Байден одобрил новый транш американской помощи в среду.

По его словам, в этот пакет входят гаубицы, артиллерийские боеприпасы, транспортные средства «Хамви», бронемашины скорой помощи, противотанковые системы и другие средства.

По словам Остина, «в войне наступил важный ключевой момент», поскольку украинские силы начали контрнаступление на юге страны.

«Сейчас мы видим наглядный успех наших общих усилий на поле боя», – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о «хороших новостях» из Харьковской области, где, по его словам, украинским силам удалось отбить у российских войск несколько населенных пунктов.

Зеленский также заявил, что украинская артиллерия нанесла успешные удары по российским силам на юге Украины.

Министерство обороны Великобритании сообщило в четверг, что украинским военным, вероятно, удалось разрушить военный понтонный мост в селе Дарьевка в Херсонской области, который российские военные использовали после повреждения соседнего моста.

Министерство отметило, что, нанося удары по местам переправ, украинские военные ослабляют возможности России по развертыванию войск и их дооснащению.

«Переправа в Дарьевке – один из главных маршрутов между северным и южным секторами российского военного присутствия вдоль Днепра. Систематические высокоточные удары Украины по уязвимым переправам, вероятно, и дальше будут оказывать давление на российские силы, в то время как они пытаются сдерживать украинские атаки», – заявило военное ведомство.