Общественно-политический журнал

 

В российских войсках в Приднестровье растет дезертирство, а население не хочет подписывать контракты с армией РФ

Население непризнанного Приднестровья отказывается подписывать контракты с армией Российской Федерации, поскольку не хочет участвовать в войне в Украине. Об этом сообщает ГУР Минобороны Украины.

"Местное население отказывается идти в российскую армию, даже несмотря на обещания высоких денежных выплат, социальные пакеты и вероятное обеспечение жильем. Главная причина - нежелание участвовать в боевых действиях на территории Украины. Тем более, что многие "добровольцы", решившиеся подписать контракт в начале войны, либо погибли, либо находятся в статусе пропавших без вести", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что на фоне событий в Украине растет количество случаев дезертирства в "оперативной группе войск РФ в Приднестровье". Россияне не могут задействовать необходимый ресурс для поиска и возвращения пропавших из-за ограниченного количества военного контингента. Также наблюдается массовое увольнение со службы по истечении срока контракта.

ГУР сообщает, что сейчас в "оперативной группе" активизировалось проведение учений личного состава. В программу подготовки были внесены существенные коррективы, учитывая опыт боевых действий в Украине. В частности, было увеличено количество занятий с подразделениями тылового обеспечения и Военно-медицинской помощи.

При этом, по данным разведки, устаревшая тыловая материально-техническая база не позволяет качественно улучшить уровень готовности логистических подразделений. Аналогичная ситуация наблюдается и с подготовкой военных медиков - количество занятий увеличено, но применяются устаревшие подходы по оказанию первой неотложной помощи на поле боя и последующей эвакуации и обеспечения медицинскими средствами. А солдаты обеспечиваются техникой, медикаментами, индивидуальными перевязочными пакетами и резиновыми жгутами исключительно советского образца.

Напомним, в россии провалилась скрытая мобилизация в центральных и юго-восточных регионах. Зато усилилась принудительная мобилизация в ОРДЛО.

Так называемый «глава лнр» Леонид Пасечник анонсировал начало массовой мобилизации. Она коснется и тех, кто отказался получать российский паспорт.

В Луганской области российские оккупанты усилили принудительную мобилизацию. Они намерены отправить на верную смерть 10 тысяч человек.