Общественно-политический журнал

 

ВСУ освободили Купянск, российские войска бегут из Изюма

Российские войска покидают Изюм. Об этом сообщают пророссийские телеграм-каналы со ссылкой на свои источники на месте. Некоторые каналы пишут, что город сдан.

По сообщениям из этих каналов, вооруженные силы Украины заходят в город. Некоторые передают, что украинские войска уже в центре Изюма.

Ранее поступала информация о том, что украинские войска вошли в город Купянск - третий по величине город Харьковской области.

Информация пророссийских каналов из города поступает противоречивая, одни говорят, что украинцы уже контролируют половину Купянска, другие, среди которых блогер Игорь Гиркин, который использует псевдоним Стрелков, говорят, что под контролем ВСУ большая часть города.

"Подтверждено оставление нашими войсками западной части (примерно 2/3 города) Купянска", - написал он в своем канале.

Украинские источники говорят, что город Купянск полностью освобожден.

Купянск - ключевой пункт в снабжении группировки российских сил в районе Изюма. Потеря этого города, как отмечали многие, осложнит снабжение этих сил, которые фактически окажутся в полуокружении.

Комментируя отход из Изюма, российские блогеры пишут, что с потерей Купянска и перерезанными линиями снабжения оборонять этот город стало невозможно.

В "ДНР" подтвердили отход российских войск из Изюма

В самопровозглашенной "ДНР" подтвердили отход российских войск из Изюма Харьковской области. "Да, с Изюма ушли, как и с некоторых других населенных пунктов Харьковского направления. Конечно, это плохо. Конечно, это результат ошибок высокого командования", - написал в субботу, 10 сентября, в Telegram-канале "первый замминистра информации ДНР" Даниил Безсонов.

Пока не подтверждена и появившаяся в последние часы информация украинских и российских военных блогеров о том, что частям ВСУ удалось форсировать реку Северский Донец и начать наступление на населенный пункт Лиман. А по некоторой информации войска ВСУ уже в Лимане.

Наступление украинской армии на Харьковском направлении развивается. Скорость продвижения украинской армии и лёгкость, с которой она взламывает российскую оборону, оказались для России ошеломляющими.

Российские военные телеграм-каналы в первые дни начали объяснять успехи украинского наступления в Харьковской области тем, что линию фронта там держали в основном мобилизованные из самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а в Балаклее в оперативном окружении оказались бойцы Росгвардии из Башкортостана и Самары.

Но по мере продвижения украинских войск, становилось ясно, что атаковали они и позиции кадровых российских военных. Так, на одной из оставленных россиянами позиций обнаружились документы подполковника Дмитрия Бараря. В 2020 году он еще в звании майора командовал расчетом уссурийских десантников на параде победы. А в 2021 году комментировал телеканалу РЕН-ТВ учения, которые российские военные устраивали для своих сирийских коллег, тогда его титровали как представителя ВС РФ в Сирии.

Попавшие в плен военнослужащие из Калининградской области службу проходили в городе Гусев. Это 18-я гвардейская мотострелковая дивизия, тактическое соединение береговых войск ВМФ России.