Общественно-политический журнал

 

Запорожская АЭС полностью остановлена

Ночью 11 сентября была полностью остановлена Запорожская атомная электростанция, которая находится под контролем российских оккупантов. Об этом пресс-служба госпредприятия "Энергоатом" проинформировала в Telegram.

"Сегодня, 11 сентября 2022 года, ночью в 03.41 энергоблок №6 ЗАЭС отключили от энергосети. Идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние. Последние трое суток шестой энергоблок работал в режиме острова, запитывая только собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), поскольку из-за российских обстрелов были повреждены все линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины. Вчера вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий связи электропитания собственных потребностей ЗАЭС стало возможным от энергосистемы Украины. Следовательно, было принято решение об отключении шестого энергоблока и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодную остановку", – говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" отметили, что в случае, если линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины будут снова повреждены из-за обстрелов, потребности электростанции в электричестве будут обеспечивать дизельные генераторы. Риск повторного повреждения линий в "Энергоатоме" называют большим и подчеркивают, что ресурс работы генераторов ограничен технологическим ресурсом и объемами дизельного топлива.

"НАЭК "Энергоатом" принимает все возможные меры, чтобы организовать поставки на ЗАЭС дополнительных партий дизельного горючего. Для предотвращения аварийной ситуации на станции необходимо прекратить рашистские обстрелы линий связи ЗАЭС с энергосистемой и создать вокруг нее демилитаризованную зону. После этого линии связи можно будет отремонтировать, обеспечить включение и безопасную работу ЗАЭС", – добавили в госкомпании.

6 сентября МАГАТЭ представило отчет по результатам инспекции ЗАЭС. В документе зафиксированы случаи размещения российской военной техники на территории Запорожской АЭС, в том числе в машинных залах энергоблоков.

9 сентября генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к созданию зоны ядерной безопасности и защиты вокруг станции.

Германия призывает допустить МАГАТЭ на Запорожскую АЭС на длительный срок и передать контроль над ней единственному правовому владельцу – Украине.

Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в совместном с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой брифинге в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«На Запорожской АЭС хранится российское оружие, что создает большую ядерную опасность. Можно только поблагодарить Бога и мы хотим поблагодарить еще сотрудников Запорожской АЭС, что еще не произошло наихудшее», - отметила она.

«Мы поэтому призываем москву допустить на длительный срок МАГАТЭ на эту станцию ​​и полностью убрать оружие. Это россия должна убрать с территории ЗАЭС и передать контроль над атомной станцией единственному правовому владельцу, а именно - Украине. Такие требования сейчас мы должны предъявлять», - заявила глава МИД Германии.

Бербок подчеркнула, что ситуация на Запорожской АЭС является виной и бессмыслицей российской войны и Европа не должна как-то уступать.

UPD:

Глава Международного агентства по атомной энергии заявил:

"Необходимо срочное создание вокруг ЗАЭС охранной зоны ядерной и физической безопасности, начаты консультации".