Общественно-политический журнал

 

Лавров вновь заговорил о переговорах с Украиной

Москва не против переговоров с Киевом, однако Украина заявляет, что они возможны только после ее победы. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в программе "Москва.Кремль.Путин".

"Мы не против переговоров, мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказываются, должны понимать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее будет договариваться", - сказал он.

В качестве примера Лавров привел переговоры России и Украины в Стамбуле в конце марта, в результате которых никакого соглашения так и не было достигнуто.

Пока переговоры еще шли, 1 апреля, украинские военные вошли в город Буча Киевской области и обнаружили там свидетельства массовых убийств и истязаний мирных жителей, совершенных за время российской оккупации. Украина, западные лидеры и международные организации обвинили в этих преступлениях российских военных. Москва, и в частности, Сергей Лавров настаивают на том, что это была "провокация".

"[Украинские власти] уже заявляют, что переговоры могут быть только после победы Украины. И потом, когда Россия уйдет с украинских земель, они будут готовы уже разговаривать, навязывая нам свои условия, - сказал Лавров. - Поэтому, если это их выбор, то мы знаем, как нам достигать целей, которые были поставлены президентом в рамках специальной военной операции".

Это не первый раз, когда представители России поднимают вопрос о необходимости переговоров. По словам представителей офиса президента Украины, Москва обращалась к Киеву с предложением о мирных переговорах едва ли не с первых же дней вторжения (но тогда Россия настаивала на капитуляции Украины - ЭР).

Советник офиса украинского президента Михаил Подоляк сегодня же написал в "Твиттере", что повестку переговоров определяет только Украина, назвав три условия для этого:

  1. Освобождение всех территорий
  2. Выплата Россией репараций
  3. Наказание военных преступников

"Никаких других договоренностей или давления нет", - написал Подоляк.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сказал, что пока никакие переговоры с Россией о завершении войны невозможны, поскольку российская сторона не может сформулировать "никаких адекватных позиций".

"Чтобы мы могли открыть с ними дипломатический коридор, они должны показать политическую волю, что они готовы отдать обратно чужую землю. Тогда мы можем говорить, по крайней мере, о каких-то коридорах, которые открывают те или иные дипломатические шаги», – пояснил Зеленский.

Лавров уже конченный политик и в будущем переговоры между Украиной и Россией состоятся без него. Осознает ли он это?