Общественно-политический журнал

 

«Мы будем с газом, светом, водой и едой… и без вас!»

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя воскресные удары по критической инфраструктуре и последовавшие за этим перебои с электричеством, заявил, что "Украина будет с газом, светом и водой", но без России.

"Даже сквозь непроглядную тьму Украина и цивилизованный мир отчетливо видят эти террористические акты. Умышленные и циничные ракетные удары по гражданской критической инфраструктуре. Никаких военных объектов. Обесточены Харьковская и Донецкая области. В Запорожской, Днепропетровской, Сумской – частичные проблемы с питанием, - написал Зеленский в "Телеграме". - История все расставит по местам. И мы будем с газом, светом, водой и едой… и без вас!"

"Без газа или без вас? Без вас. Без света или без вас? Без вас. Без воды или без вас? Без вас. Без еды или без вас? Без вас... Холод, голод, тьма и жажда – для нас не так страшно и смертельно, как ваши "дружба и братство", – написал Зеленский в телеграме.

Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила вечером в воскресенье, что удары по гражданской инфраструктуре были нанесены Россией в ответ на освобождение Украиной захваченных территорий на востоке.

"Очевидный ответ России на освобождение Украиной городов и сел на востоке: запуск ракет с целью уничтожить важнейшую гражданскую инфраструктуру", - написала она в "Твиттере".

Сейчас в Харькове восстановлено водоснабжение, заработали метро и наземный транспорт, остановленные накануне из-за удара российских военных по Харьковской ТЭЦ, сообщил мэр города Игорь Терехов.

В воскресенье вечером в разных районах Украины начались перебои с электроэнергией. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в результате российских ударов по ТЭЦ и другой критической инфраструктуры были полностью обесточены Харьковская и Донецкая области, частично - Запорожская, Днепропетровская и Сумская.

Российские военные, которым в Харьковской области в последние дни было нанесено крупное поражение, обвинения украинских властей пока не комментировали.

В Черном море активизировалась деятельность российских десантных кораблей

Россия активизировала присутствие десантных кораблей и продолжает удерживать там носители ракет "Калибр", сообщает оперативное командование "Юг" Вооруженных сил Украины.

По информации командования, близ южного побережья Крыма, вне досягаемости украинских ракет продолжают свое пребывание 14 боевых кораблей российского флота, среди которых четыре надводных ракетоносца, снаряженные уже 26 "Калибрами".

"Внезапно активизировалось присутствие четырех больших десантных кораблей", - говорится в сообщении командования.

Однако из-за шторма в Черном море, десант не сможет реализовывать поставленные задачи, заверяет командование.

При этом отмечается, что непогода на море может спровоцировать детонацию морских мин. "Опасность подрыва в прибрежных водах и на некоторых участках побережья остается актуальной", - говорится в сводке.

Вечером 11 сентября россияне выпустили по востоку Украины 11 крылатых ракет, 9 – сбила противовоздушная оборона.

Командование Воздушных сил уточняет, что всего было 12 пусков: шесть крылатых ракет "Калибр" с кораблей из акватории Черного моря и шесть крылатых ракет Х-101, выпущенных с самолетов стратегической авиации из Каспийского моря.

Зенитными ракетными подразделениями Вооруженных сил Украины сбиты 9 из 12 ракет оккупантов.