Общественно-политический журнал

 

В последние дни Россия настойчиво предлагает Киеву возобновить мирные переговоры

Украинский вице-премьер Ольга Стефанишина рассказала, что в последние дни Россия настойчиво предлагала Киеву возобновить мирные переговоры.

"Были публичные и непубличные попытки от разных групп официальных российских лиц, - сказала она в интервью телеканалу France-24. - Украина никогда не отступала от переговоров. Но учитывая тяжесть преступлений, которые Россия совершила на нашей земле и продолжает совершать ежемесячно, рычаги для переговоров отличаются от тех, что были в феврале", - сказала Стефанишина.

Она считает, что россияне сейчас предлагают переговоры, чтобы остановить продвижение украинских войск. В последнюю неделю украинская армия перешла в контрнаступление и освободила десятки населенных пунктов в Харьковской области, в том числе стратегически важные Изюм и Балаклею.

"Мы не будем участвовать в этом сценарии, - заверила вице-премьер. - Мы надеемся, что вместе с нашими партнерами мы сумеем воплотить нашу военную и дипломатическую повестку дня и будем готовы к переговорам, когда будет подходящий момент для Украины".

По ее мнению, сложившуюся ситуацию нужно использовать для деоккупации украинских территорий.

"И потом мы будем готовы к переговорам, которые будут основываться не на российских ультиматумах, а на чем-то, что позволит не только закончить войну, но и предотвратить последующую войну на нашей земле, когда Россия будет способна восстановить резервы", - подытожила Стефанишина.

На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров тоже затрагивал тему мирных переговоров. "Мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказывается, должны понимать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее им будет с нами договариваться", - сказал он, ссылаясь на президента Путина.

Перед началом войны Козак предлагал Путину отменить вторжение, но тот его не послушал

Перед началом войны замглавы администрации президента РФ и куратор Кремля по вопросам Украины Дмитрий Козак сказал Путину, что заключил с Украиной сделку, которая предотвратит ее вступление в НАТО. Об этом сообщает

в своем эксклюзивном материале агентство Рейтер, ссылаясь на три источника в российской власти.

До сих пор об этом не было известно.

По данным Рейтер, Козак сказал Путину, что благодаря договоренности, которой он добился от украинской стороны, необходимости вторгаться и оккупировать Украину больше нет.

Но в ответ Путин ясно дал понять, что уступок, которых добился Козак, недостаточно и что он расширил свои цели, включив в них аннексию частей Украины, сообщают источники. В результате сделка сорвалась.

Путин много раз говорил, что расширение НАТО и приближение альянса к российским границам представляет опасность для России, несмотря на многократные заверения со стороны руководства альянса и США, что вопрос вступления Украины не рассматривается.

Именно вероятностью вступления Украины в НАТО Путин мотивировал свое решение о полномасштабном вторжении российских войск в страну.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отрицает информацию Рейтер. "Это не имеет абсолютно никакого отношения к реальности. Такого никогда не было. Это абсолютно неверная информация", - прокомментировал Песков. Накануне начала войны кремлевский пресс-секретарь так же категорически отрицал наличие планов по нападению на Украину.

Как напоминает Рейтер, спустя шесть месяцев после начала войны, Козак все еще занимает пост замглавы кремлевской администрации, однако шесть собеседников агентства заверили, что он более не имеет никакого отношения к украинской тематике.