Общественно-политический журнал

 

Германия передаст Украине еще две РСЗО Mars II и десятки легких бронемашин, но не танки

Германия передаст Украине еще две реактивные системы залпового огня Mars II, заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт во время заседания руководства Бундесвера.

По ее словам, до конца сентября украинские военные должны пройти соответствующее обучение для работы с этими системами. Ранее Украина уже получила три РСЗО Mars II. Их называют аналогом американских HIMARS, только на гусеничном шасси.

Кроме того, Германия планирует передачу Украине 50 бронемашин типа Dingo, сказала Ламбрехт.

Глава германского оборонного ведомства также пообещала уже в скором времени завершить запланированный так называемый кольцевой обмен с Грецией.

В рамках этого обмена правительство в Афинах поставит Украине 40 боевых бронированных машин пехоты советского образца, вместо этого получит от Германии 40 БМП "Мардер".

В итоге, в Греции "Мардеры" простоят без нужды до своего списания, а остро нуждающиеся украинцы будут воевать на списанных и устаревших советских БМП.

Ранее Ламбрехт вызвала огонь критики со стороны Киева и оппозиционных партий у себя в стране, заявив, что Германия не собирается передавать Украине тяжелые наступательные вооружения западного производства, типа танков, пока этого не сделают США и другие страны НАТО.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во вторник обвинил Германию в игнорировании просьб Киева передать Украине танки "Леопард" и БМП "Мардер".

"Сигналы из Германии разочаровывают, в то время как Украине сейчас нужны "Леопарды" и "Мардеры", чтобы освободить людей и спасти их от геноцида. Ни одного рационального аргумента, почему это оружие нельзя предоставить, только абстрактные страхи и оправдания. Чего боится Берлин, а Киев – нет?" - написал Кулеба в "Твиттере".

Что такое шведский Archer и некоторые другие новости

Папа римский Франциск благословил страны, которые поставляют Украине вооружения, если те используются для самообороны.

Об этом он сказал журналистам после своего трехдневного визита в Казахстан.

"Самооборона не только законна, но это еще и выражение любви к родине. Тот, кто не защищает себя, не защищает что-то важное - не любит это важное. Те, кто защищает - любят", - сказал понтифик.

По его словам, с точки зрения морали неприемлемой была бы поставка оружия для провоцирования новой войны или продажа ради выгоды с целью избавления от ненужного старого вооружения.